Булгаковские любовники добрались до Петербурга

Петербуржцы стали свидетелями начавшихся съемок новой версии самого знаменитого романа ХХ в. "Мастер и Маргарита". У экранизаций великого булгаковского произведения далеко не самая счастливая история




Нежданно-негаданно петербуржцы стали свидетелями начавшихся на берегах Невы съемок новой версии самого знаменитого романа ХХ в. "Мастер и Маргарита". Экранизационная история великого булгаковского произведения имеет, однако, далеко не самую счастливую историю. Более успешны были сценические варианты "Мастера" - и прежде всего инсценировка на сцене московского Театра на Таганке, осуществленная почти 30 лет назад Юрием Любимовым - она и по сей день идет с большим успехом на подмостках некогда самого дефицитного театра страны. Успешными были и постановки в Театре им. Станиславского и в Театре на юго-западе. В то время как киноопыты следует признать неудачными - и итальянскую, и югославскую постановки, а уж тем более версию Юрия Кары. Известный российский кинорежиссер предпринял десять лет назад самую масштабную в истории экранизацию романа Михаила Булгакова, однако после окончания съемок копия фильма таинственным образом исчезла, что заставило предположить: мистический роман просто недоступен для экранного воплощения. Фильма так никто и не видел, а скандал, связанный с пропажей копии, постепенно утих.

Наконец, в этом году в Праге прошли съемки еще одной версии "Мастера", автором которой стал знаменитый немецкий кинорежиссер, маэстро молодежного альтернативного кино Том Тыквер, известный по фильму "Беги, Лола, беги", а роль Воланда сыграл культовый голливудский актер Джони Депп. Натурные съемки в Праге объяснялись таинственной атмосферой города, его "готическим" воздухом и вообще местной мистикой, внутри которой в свое время были рождены на свет как загадочный Голем Густава Майринка, так и не менее загадочные витражи Густава Климта.

И вот новая попытка. На сей раз за экранизацию взялся Владимир Бортко, известный прежде всего по телеверсии "Собачьего сердца" Булгакова и по телеэкранизации "Идиота" Достоевского, имевшей немалый успех. Его "Мастер" будет состоять из десяти серий, съемки которых пройдут не только в Санкт-Петербурге, но, разумеется, в Ялте, куда злоумышленник Воланд засылает несчастного Степу Лиходеева, и, конечно, в Иерусалиме, где происходит действие библейского "романа в романе".

Ну а почему, собственно, Москвы-то нет?.. По мнению некоторых из участников съемочного процесса, Москва не имеет сегодня того мистического облика, который необходим для воплощения столь неожиданной истории, в то время как город на Неве по-прежнему несет образ мегаполиса-энигмы. Хотя сам г-н Бортко говорит, что передать мистическую подоплеку романа для него вовсе не было самым главным. Основное – работа с текстом. Разумеется, в фильме не обойдется и без компьютерной анимации, главным персонажем которой на сей раз станет зловредно-уморительный Бегемот. Кота в человеческом облике будет играть Александр Баширов, а мимику рисованному коту подарит Семен Фурман. Все остальные герои будут живыми. "С Маргаритой тоже не так все просто было. Пробовалось очень много замечательных актрис, но в конце концов мы решили остановиться на артистке Анне Ковальчук, — рассказывает Владимир Бортко. — Она ведьма. А если серьезно, то она талантлива, умна и красива. К тому же, на мой взгляд, она очень похожа на Елену Сергеевну, жену Булгакова. У нее лицо того времени". Маргарита в фильме обязательно будет летать. Делаться это будет с помощью сложных трюковых съемок и последующей их обработки на компьютере.

Уже известно, что Мастера сыграет премьер Александринского театра Александр Галибин (на роль первоначально претендовал Владимир Машков), в роли Иешуа Га-Ноцри появится Сергей Безруков, а образ оппонируюшего ему римского прокуратора Понтия Пилата создаст Кирилл Лавров. На роль коварного Воланда согласился внук православных священнослужителей Олег Басилашвили - так что петербургская команда весьма активно представлена в картине Бортко. Свиту мессира Воланда сыграют Александр Филиппенко (Азазелло) и Александр Абдулов (Коровьев). Среди других звезд, участвующих в фильме, Александр Адабашьян (Берлиоз), Александр Домогаров (Степа Лиходеев), Илья Олейников (финдиректор Римский), Владислав Галкин (Иван Бездомный), Роман Карцев (Поплавский), Валерий Золотухин (председатель жилтоварищества Босой), Лев Борисов (Андрей Фокич, буфетчик варьете), Нина Усатова (Литератор Штурман Жорж), Валентин Гафт (Каифа), Семен Стругачев (Левий), Дмитрий Нагиев (Иуда). Итак, коллектив получается более чем известный.

Предполагается, что съемочный процесс будет завершен к весне будущего года, а осенью 2005-го картина выйдет на телеэкраны. Во всяком случае, хочется в это верить.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей