Болтливая жертва цунами попала на деньги

Супругов из Гонконга во время цунами спасла любовь, но они влипли в неприятную историю с полицией. Канадская чета в историю вошла, но спасти их уже ничего не могло. Похоже, не больно-то и надо было




Тайное всегда становится явным. Особенно если трубить о своем секрете на весь мир. В этом смогла убедиться 27-летняя жительница Гонконга Лун Вайкей, чудом спасшаяся во время разрушительного цунами в Юго-Восточной Азии.

В начале января история Лун Вайкей не сходила с первых полос гонконгских газет. Женщина отдыхала на тайском острове Пхукет вместе со своим мужем. Гигантская волна не пожалела и их романическое пристанище, которым стало бунгало прямо на побережье. Шесть часов супруги боролись с волнами, стараясь не упускать друг друга из виду, пока их не подобрала спасательная лодка. Семейная пара потом говорила репортерам, что спастись им помогла любовь. Трогательная, в общем, история, вполне достойная того, чтобы стать основой какого-нибудь голливудского "фильма-катастрофы" с мелодраматическим оттенком.

В правоохранительных органах Гонконга к мелодрамам, похоже, вполне равнодушны. Судьба гражданки Лун Вайкей заинтересовала их несколько в ином аспекте. Дело в том, что в 2003 г. она развелась со своим мужем. Тем самым, которого потом на пару с ней спасала любовь. Повышенное социальное пособие на себя и двух дочерей, на которое дама получила право после расставания с благоверным, конечно, ничто по сравнению с разбитым сердцем женщины. После того, как подробности личной жизни Лун Вайкей стали известны широкой публике, она поведала историю, по драматизму почти аналогичную истории ее спасения. Ее бывшему мужу якобы крупно повезло - он выиграл большую сумму на скачках, и они решили использовать эти деньги для того, чтобы отправиться путешествовать и, возможно, восстановить семью.

Гонконгскую полицию этот рассказ, как и предыдущий, совершенно не растрогал. Она провела собственное расследование и выяснила, что пара неоднократно путешествовала вместе уже после "расставания". Счастливая love story уже стоила Лун Вайкей ареста.

А Канада потрясена местной супружеской четой, которая в конце декабря отдыхала на тайском курорте Тао Лак. К сожалению, Джону и Джеки Нилл спастись не удалось, зато о том, чтобы остаться в истории, позаботиться они успели. Тела супругов были найдены около недели назад. Рядом с трупами лежал фотоаппарат, в котором сохранились фотографии, сделанные за несколько минут до катастрофы. Почему канадцы не попытались спастись, предпочтя заснять вид взбаламученного моря, не понимает даже их сын. "Я не знаю, почему они не побежали. То ли они видели, что не смогут, то ли просто не оценили силу волны", - сказал он в интервью канадскому телевидению. На фотографиях можно увидеть не только обнимающихся Джона и Джеки, но и беззаботно бредущих по пляжу туристов, которые не обращали ни малейшего внимания на поднимающуюся невдалеке огромную волну.

В последние минуты жизни супруги сфотографировали цунами. Уникальные кадры

Выбор читателей