У берегов Индонезии поднялась вода. Ждут цунами

Недалеко от одного из крупнейших островов Индонезии произошло новое мощное землетрясение. Власти страны не исключают возможность образования цунами. Население в панике покидает прибрежные районы


Фото АР



Сегодня Yтром в океане недалеко от одного из крупнейших островов Индонезии произошло новое мощное землетрясение. Власти страны не исключают возможность образования цунами. Население в панике покидает прибрежные районы.

Мощное землетрясение было зафиксировано в 08:00 по местному времени (03:00 мск) рядом с индонезийским островом Сулавеси, в 70 км от прибрежного городка Бау-Бау. Сила подводных толчков достигала 6,5 баллов. Как сообщил Американский геологический наблюдательный центр, эпицентр находился на глубине 10 километров. Другая информация у индонезийского метеорологического ведомства. Как заявил его представитель Буди Сулистионо, землетрясение произошло на глубине 37 километров. О жертвах и разрушениях пока ничего не сообщается. Нет данных и о том, привели ли подводные толчки к образованию цунами. Однако, как передают очевидцы, у берегов Индонезии уровень воды повысился на 4 метра.

Сразу после землетрясения власти городка Бау-Бау выступили в эфире одной из индонезийских радиостанций с официальным обращением к местному населению. Они заверили местных жителей в том, что в результате этого землетрясения цунами возникнуть не может. Однако позднее Индонезийское агентство по метеорологии и геофизике фактически опровергло сообщение местных властей. По данным метеорологов, силы толчков было достаточно для возникновения цунами. Считается, что к серьезным разрушениям может привести землетрясение мощностью от шести баллов по шкале Рихтера.

Как передают индонезийские радиостанции, жители Бау Бау на Сулавеси в панике покидают свои дома. В 17:00 мск угроза цунами, как передавали информагентства, по-прежнему существовала.

Остров Сулавеси один из центральных островов Индонезии. Он не пострадал во время цунами в декабре прошлого года. Напомним, что тогда, по последним официальным данным, в Индонезии погибли 119 349 человек. Общее количество подтвержденных жертв цунами в Индийском океане на прошлой неделе достигло 178 тыс. человек, число пропавших без вести достигает, по некоторым оценкам, 142 тыс. человек. Трупы продолжают находить до сих пор.

Выбор читателей