В понедельник погода в Москве резко изменится

На выходных в городе будут стоять трескучие морозы. Однако уже в понедельник погода изменится: пойдет снег, переходящий в метель, а на дорогах образуются заносы




Зима, похоже, решила наверстать упущенное, и поэтому в последнюю неделю февраля в Москве стоят почти крещенские морозы. Такая погода продержится как минимум до понедельника. А всему виной сибирский антициклон, который раскинулся над столичным регионом. "Сейчас он передвигается на восток, а его место постепенно занимает его "собрат" - скандинавский антициклон", - пояснили синоптики.

Сегодня днем в Москве около -9°С , в Подмосковье чуть холоднее – до -11°С . При этом на небе сияет солнышко, осадков не ожидается, ветер будет очень слабым. Словом, погода весьма располагает к тому, чтобы вытащить из кладовки лыжи и отправиться покорять какие-нибудь подмосковные склоны. Или просто подышать свежим воздухом. Тем более что сегодня в столице санитарные нормы загрязняющих веществ в воздухе будут превышены в 1,3-1,7 раза, а вблизи стоянок большегрузных автомашин - в 2-3 раза.

Завтра же в столице похолодает. Будущей ночью столбик термометра в Первопрестольной опустится до -13°С , и пойдет снег. Днем же будет чуть теплее: -6°С . Примерно такая же погода сохранится и в воскресенье. Только ветер с юго-западного сменится на северо-восточный.

А в понедельник на Москву вновь обрушатся снегопады и метели - страшный сон столичных коммунальщиков и автолюбителей. Ночью в городе ожидается -10...12°С , по области -9...14°С . Днем потеплеет до -4...6°С , в Подмосковье -3...8°С . Ветер восточный, юго-восточный, 5-10 м/с, при порывах - до 15-18 м/секунду.

Между тем правительство Москвы намеревается штрафовать Федеральную службу по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) за неточное прогнозирование. Об этом на днях заявил Юрий Лужков.

Мэр столицы отметил, что Росгидромет не оправдывает средства, которые тратит Москва за предоставление информации о погодных условиях. "Росгидромет должен платить неустойку, если прогнозы не оправдываются", - подчеркнул градоначальник. "Мы прекратим финансирование Росгидромета по линии Москвы до тех пор, пока не будет заключен договор, который предусматривает финансовую ответственность за предоставление неправильной информации", - заключил он.

Выбор читателей