Революция в Башкирии закончилась культурно

Сегодня на улицах Уфы было, как никогда, многолюдно. По глубочайшему убеждению лидеров оппозиции, которая устроила акции протеста, эта суббота должна была войти в историю Башкирии как "оранжевая" революция


Фото НТВ



Сегодня на улицах Уфы было, как никогда, многолюдно. В столице Башкирии проходили сразу несколько митингов. По глубочайшему убеждению лидеров оппозиции, которая устраивала акции протеста, сегодняшний день должен был войти в историю республики как "оранжевая" революция, а Муртаза Рахимов - смещен. На улицы протестантов вывело недовольство массовыми милицейскими "зачистками" в Благовещенске, в результате которых в больницы обратились сотни пострадавших. В контекст "оранжевой революции" удачно вписалось недовольство пенсионеров отменой льгот.

Основной митинг проходил на площади Ленина, неподалеку от горисполкома. Здесь, несмотря на 16-градусный мороз, собрались несколько тысяч человек. Особенно много среди митингующих было пенсионеров. Под данным оргкомитета демонстрации, на площади собрались представители восьми партий и 26 общественных движений.

Митинг начался с исполнения государственного гимна Российской Федерации. Потом стали выступать ораторы. Особенно понравился собравшимся прозвучавший с трибуны лозунг "пенсионеры не сдаются". Он был встречен самыми горячими аплодисментами.

Толпа пестрела многочисленными плакатами. "Рахимова - в отставку", "Избитый Благовещенск - позор России", "Остановите террор в Башкирии", - вот лишь некоторые из них. Среди митингующих распространялась газета "Отечество", в которой было напечатано обращение к руководству России. Владимира Путина просили "предложить г-ну Рахимову добровольно освободить занимаемый пост". Только в этом случае "народ республики наконец-то вздохнет с облегчением и будет глубоко благодарен… за проявленную решимость и твердость". В толпе также раздавались листовки, в которых подчиненных Рахимова обвиняли в коррупции, злоупотреблениях, создании "феодального кланово-байского режима".

Позднее митингующие устроили шествие через весь город. Колонна численностью до двух тысяч человек прошла маршем по проспекту Октября. Впереди колонны был растянут лозунг "Режим Рахимовых - позор всей России". Сбоку по проезжей части двигался грузовик с лозунгом "Режим Рахимовых - на свалку!". В кузове стоял молодой человек, бьющий в барабан, а на спине его была закреплена обычная метла. Закончилось шествие у здания администрации президента, где прошел пикет.

Люди намеревалась передать президенту Башкирской республики резолюцию, принятую сегодня на митинге, в которой требовалась отставка Рахимова. Однако ни главы республики, ни представителей его администрации в здании не оказалось. Об этом сообщили демонстрантам вышедшие к ним милиционеры. После этого организаторы акции протеста предложили людям "культурно разойтись по домам". Участники шестичасового марафона на 16-градусном морозе охотно откликнулись на призыв.

Очередная акция протеста назначена на 25 марта. Она будет приурочена к инициированному Рахимовым референдуму, на котором будет рассматриваться вопрос о назначении глав городов и районов. "Нас должно быть не менее 100 тыс., чтобы добиться наших требований!", - заявил один из ораторов с трибуны, разместившейся на кузове грузовика. Его приветствовали пенсионеры, вздымая вверх веники, перевязанные оранжевыми лентами.

Любопытно, что в субботу свою акцию на площади Ленина решили провести и молодые люди из "Единой России". Активисты выступали за здоровый образ жизни. Главный лозунг - "Сильная Россия - единая Россия", ассоциирующийся с "единоросами". Молодежи предлагали "забить" на вредные привычки. Для этого раздавались молотки и гвозди, чтобы забить в буквальном смысле в муляжи шприца и бутылки впечатляющих размеров.

Выбор читателей