Лужков донес на монетизацию куда надо

Мэр Москвы уже не раз высказывался против монетизации льгот и пересмотра полномочий центра и регионов. Он даже собирался пожаловаться в Конституционный суд. Но вовремя одумался и написал лично президенту




Мэр Москвы Юрий Лужков уже не раз высказывался против монетизации льгот и несправедливого пересмотра полномочий центра и регионов. Он даже собирался пожаловаться на правительственных чиновников в Конституционный суд. Однако, здраво поразмыслив, решил писать лично президенту. Об опытах столичного градоначальника в эпистолярном жанре стало известно изданию "Газета".

Как объяснили источники, близкие к московскому правительству, Лужков признает, что "в федеральное законодательство внесены многочисленные изменения, необходимость которых назрела". Мэру не нравится то, что реформы свелись к одностороннему перераспределению полномочий в пользу центра. Особое неприятие у столичного градоначальника вызвало урезание прав регионов в таких областях, как градостроительство и архитектура, а также государственная политика поддержки соотечественников за рубежом. По мнению московского градоначальника, все это нарушает ст. 76 Конституции, которая предусматривает, что по предметам совместного ведения должно меняться не только федеральное, но и региональное законодательство.

По мнению Лужкова, доказала свою несостоятельность и монетизация льгот, пишет "Газета". Как уверяет автор послания президенту, при ее проведении также не учитывались региональные особенности. Дело в том, что для федеральных льготников установлены единые по всей стране суммы денежной компенсации, а это не могло не привести к углублению социального неравенства. Выход из ситуации Лужков видит в немедленном пересмотре закона №122, причем работу над ошибками должен выполнять не только сам центр, но и регионы.

Фактически московский мэр предложил президенту приостановить осуществление одной из основных реформ первого путинского срока (пересмотреть условия разграничения полномочий центра и регионов) и забыть о приоритетной задаче второго срока (реформа образования и здравоохранения). Тем не менее глава государства не отложил письмо в долгий ящик, а написал на нем резолюцию: "Фрадкову, Кудрину, Грефу, Зурабову - прошу сообщить ваше мнение на совещании 28 февраля".

Выбор читателей