Восьмое марта станет днем супружеской измены

Президент Бразилии на днях подпишет поправки к Уголовному кодексу, отменяющие знаменитый закон об адюльтере – женщинам будет позволено изменять мужчинам, не опасаясь мести грозных мачо




Женщины Бразилии в Международный женский день получат оригинальный подарок: 8 марта президент страны Луис Инасиу Лула да Силва подпишет поправки к Уголовному кодексу, отменяющие так называемый закон об адюльтере. После этого бразильским мачо будет запрещено мстить неверным подругам жизни. Пока же, согласно закону, действующему с 1940 г., мужчинам позволено даже убивать коварных изменниц. Благодаря закону об адюльтере, например, в 1976 г. был оправдан некий Дока Стрит, застреливший подругу из высшего общества. Действия ревнивца были признаны правомерными уже на первом судебном заседании, после того как подтвердилась неверность девушки.

Теперь суд не будет выяснять, имела ли ревность под собой основания или нет – убийцам придется отвечать по всей строгости закона, равно как и мужчинам, любящим прибегать к рукоприкладству. А вот соблазнителям, вступившим в связь с девственницами от 14 до 18 лет, больше ничего не грозит – ранее за "преступление соблазнения" могли посадить на срок от двух до пяти лет. Зато более сурово будут преследоваться изнасилования, домогательства и торговля "живым товаром".

Помимо прочего, из Уголовного кодекса вскоре будет исключено такое понятие, как "порядочная женщина". По мнению автора законопроекта, депутата Иары Бернарди из правящей Партии трудящихся, каждая женщина является порядочной и не стоит заострять на этом внимание в УК.

Консервативно настроенные бразильцы опасаются, что изменение законов спровоцирует всплеск разврата – женщины окончательно забудут о порядочности и начнут безнаказанно изменять мужьям, а мужчины отыграются на невинных женщинах. Однако на дворе уже XXI век, и большинству все-таки понятно, что отменяемые законы давно устарели.

А вот в Турции, напротив, пытаются восстановить отмененный несколько лет назад закон о неверности. Согласно ему, развратниц нельзя убивать, зато можно посадить за решетку и оштрафовать. Если такой закон будет принят, у Турции возникнут серьезные проблемы со вступлением в ЕС, ведь, по мнению экспертов, наказание за неверность свойственно скорее шариату, чем современной европейской стране.

Выбор читателей