Москва станет городом нелепых законов

Теперь в Москве будут штрафовать за неумелую езду на лошади, пререкания с контролерами в автобусе, появление на кладбище с собакой и многие другие "серьезные" правонарушения




Мосгордума составила Кодекс города об административных правонарушениях, в который вошли как уже прописанные нормы, так и совершенно новые предложения. Заметим сразу, что этот перечень впечатляет. Теперь даже самый законопослушный горожанин сможет подвергаться штрафам несколько раз в год. К примеру, парламентарии рекомендуют наказывать за езду на лошадях "без соответствующих навыков", и за появление на кладбище с собакой, и за "совершение в воде действий, связанных с нырянием и захватом купающихся". Также штрафовать будут за установку ксероксов в подвалах, выброс из автомобиля мусора, "повреждение по неосторожности" домофонов и лифтов и даже за перепечатку информации Единого городского фонда данных экологического мониторинга без ссылки на него. Также больным туберкулезом за систематическую неявку к врачу без уважительных причин теперь придется раскошеливаться.

Попали под раздачу и столичные контролеры. Теперь им грозит штраф, если они попытаются выгнать из автобуса безбилетника. Причем не просто безбилетника, случайно забывшего прокомпостировать талон, а "пассажира, не оплатившего указанный проезд и отказывающегося его оплатить".

Что самое интересное, в другой статье кодекса штрафами грозят уже пассажирам за пререкания с контролерами и невыполнение их требований, пишут "Новые Известия". Словом, теперь в общественном транспорте будут штрафовать всех подряд. Правда, непонятно, кто это будет делать – другие пассажиры или водитель?

Еще одно нововведение озаглавлено так: "Приставание к гражданам в общественных местах". То есть штрафами в размере от 100 до 300 руб. или предупреждениями предлагают наказывать религиозных проповедников, попрошаек, гадалок и торговцев.

Кроме того, депутаты собираются обложить штрафами любителей петард, участников ночных гонок на машинах и тех, кто разрисовывает стены домов граффити. Также московские законодатели решили взяться за людей, которые неправильно используют символику города и муниципальных образований. За такие действия будут наказывать уже гораздо строже, чем за приставания: от 300 до 1000 рублей. А уж за надругательство над городской и муниципальной символикой депутаты хотят брать от 2 до 5 тыс. руб. (от 20 до 50 МРОТ).

Судя по тому, как легко проходят через Мосгордуму законопроекты о штрафах, этот документ будет принят без особых проблем. Тем более что он внесен на рассмотрение самой многочисленной из фракций.

Между тем ни для кого не секрет, что законодательство США иногда поражает своей абсурдностью и нелепостью. Это решили наглядно продемонстрировать британцы Ричард Смит и Люк Бэйтман. Они намереваются совершить путешествие по Соединенным Штатам с целью нарушить как можно больше странных законов, действующих в американских городах и штатах.

Законы, которые, в частности, собираются нарушить англичане, гласят:
нельзя спать на сырной фабрике в Южной Дакоте;

нельзя играть в карты с индейцем в г. Глоуб (шт. Аризона);

нельзя ездить вокруг городской площади Оксфорда (шт. Миссисипи) более 100 раз сразу;

нельзя произносить "о нет!" в г. Джонсборо (шт. Джорджия);

нельзя охотиться на китов в Солт-Лейк-Сити, (шт. Юта), который не имеет выхода к морю.

Свое необычное путешествие Смит объяснил так: "Кто знает, может быть, для всех этих глупостей и существуют какие-то вполне логичные объяснения. Вот я и хочу до них докопаться". Поехать в Америку британцы собираются в июле. По окончании путешествия Смит хочет написать книгу и, кроме того, надеется заинтересовать своим проектом какую-нибудь телевизионную компанию.

Выбор читателей