Иран не пустил экспертов ООН на военный объект

В ближайшее время вокруг Ирана может разгореться очередной международный скандал. Сегодня власти страны отказались пустить на один из военных объектов инспекторов МАГАТЭ. Лучшего подарка США не придумаешь




Представители МАГАТЭ сообщили, что Иран отказал инспекторам организации, которые обратились с просьбой совершить очередную инспекционную поездку на иранский ядерный объект в Парине.

Ранее власти Ирана разрешили инспекцию некоторых корпусов на объекте в Парчине. Во время этих инспекций инспектора МАГАТЭ обратились с просьбой проинспектировать другие корпуса, однако иранская сторона отказала им в этом. Заместитель директора МАГАТЭ Пьер Гольдшмидт процитировал ответ Ирана на последнее обращение ООН: "международными наблюдателями было осуществлено посещение военной базы Парчин, и причин для повторного осмотра территории мы не видим".

Напомним, эксперты МАГАТЭ работали в Парчине с середины прошлого года, и руководство Исламской республики постоянно подчеркивало, что этот объект не входит в сферу ответственности агентства, и любые появления инспекторов на нем или в его окрестностях могут происходить только благодаря жестам доброй воли со стороны Ирана.

В сентябре 2004 г. вокруг Парчина разгорелся настоящий скандал. Дело в том, что здесь расположены заводы по производству обычных вооружений, построенные еще в сороковых годах прошлого столетия. Однако полученные из космоса снимки, по мнению Вашингтона, позволили утверждать, что на объекте в Парчине проводятся исследования в рамках иранской военной ядерной программы. Особое внимание американских спецслужб привлекло одно здание полигона, которое очень похоже на бункер, созданный Ираком для тестирования своих пробных атомных боезарядов. Директор МАГАТЭ Мохаммед Эль-Барадеи тогда заявил, что эксперты не обнаружили признаков деятельности по производству ядерного оружия на объекте, однако работа там продолжилась и длилась вплоть до последних дней.

Напомним, что последний скандал вокруг иранской ядерной программы возник после странного инцидента на Бушерской АЭС, когда там произошел непонятный взрыв. Сегодняшний эпизод, наверняка, приведет к обострению и без того напряженной ситуации вокруг Ирана, ведь многие считают, что американцам нужен лишь повод, чтобы вновь заговорить о планах властей этой страны по производству оружия массового уничтожения. Повод лучше недопущения на военный объект экспертов ООН придумать сложно.

Выбор читателей