Аятолла прячет бункер

Иран все-таки разрабатывает ядерное оружие. По словам представителя американской администрации, снимки, сделанные из космоса, позволяют говорить о том, что атомная программа иракского соседа носит отнюдь не мирный характер




Иран все-таки разрабатывает ядерное оружие. Об этом вчера заявил представитель американской администрации. По его словам, снимки, сделанные из космоса, позволяют говорить о том, что атомная программа иракского соседа носит отнюдь не мирный характер. На фотографиях запечатлен объект, напоминающий полигон для испытаний ядерного оружия в Иране. Секретная база находится в районе населенного пункта Парчин (30 км от Тегерана). Особое внимание экспертов привлекло одно здание полигона, которое очень похоже на бункер, созданный Ираком для тестирования своих пробных атомных боезарядов.

Анализ особенностей строений и места их расположения, который был проведен вашингтонским Институтом науки и международной безопасности, показал, что было бы "вполне логично" расположить около Парчина полигон для испытания оружия массового поражения. Еще более категоричным был представитель американской администрации, который даже не сомневается в истинных целях сооружений. По его словам, новые снимки полигона "наглядно демонстрируют намерение Ирана разрабатывать ядерное оружие".

Иран, как этого и следовало ожидать, отрицает все обвинения. Глава делегации страны на заседании МАГАТЭ Хусейн Мусавиан назвал данные американской разведки "новой ложью, основанной, как и 13 предыдущих лживых измышлений, на тенденциозной информации". От заявления американцев поспешили дистанцироваться и некоторые крупные эксперты в области атомной энергетики. Один из них - Дэвид Олбрайт, бывший инспектор МАГАТЭ, возглавляющий Институт международной безопасности. Он не согласен с однозначностью утверждения, будто бы полученные фотографии доказывают факт разработки Ираном ядерного оружия. Вместе с тем Олбрайт напоминает, что агентство уже требовало разрешить проверку Парчина, однако Иран проигнорировал требование. Эти слова, правда, очень удивили представителя страны - виновницы скандала. Г-н Мусавиан сообщил, что никто не просил Иран о проверке Парчина, но если попросят, то правительство с удовольствием предоставит МАГАТЭ такую возможность.

Напомним, что Тегеран давно подозревают в разработке ядерного оружия. Тот в свою очередь отвергает все обвинения. Чтобы окончательно развеять сомнения Запада в мирной направленности иранской атомной программы духовный лидер страны Али Хаменеи официально запретил в стране разработку и применение ядерного оружия. Аятолла, в руках которого сосредоточена фактическая власть в Исламской Республике Иран, издал фетву (указ), ставящую обогащение урана в военных целях вне закона. Не помогло. Новые обвинения прозвучали уже через несколько дней после последней законодательной инициативы аятоллы.

Выбор читателей