Украинских военных в Ираке заменят гражданские

Украина в этом году выведет свои войска из Ирака. Первые 150 миротворцев покинут страну 15 марта, еще 500 военнослужащих Украины вернутся домой в мае, а окончательно вывод завершится в середине октября




Украина в этом году выведет свои войска из Ирака. Пойти на такой шаг "после детального обсуждения" порекомендовал президенту Виктору Ющенко Совет национальной безопасности и обороны страны. Тем более что это было одним из предвыборных обещаний нынешнего главы государства.

Ющенко собирался посоветоваться по данному поводу с партнерами по коалиции и иракскими властями. И вот сегодня стало известно, что первые 150 миротворцев покинут страну 15 марта. Еще 500 военнослужащих Украины вернутся домой в мае, а окончательно вывод завершится в середине октября.

Сейчас в Ираке находятся около 1600 украинских миротворцев, которые дислоцированы в провинции Васит в 120-140 км к юго-востоку от Багдада в зоне польского командования. С начала военного присутствия Киева в Ираке (28 августа 2003 г.) там погибли 17 украинских миротворцев, 1 умер от сердечного приступа и около 30 были ранены.

При этом Украина не собирается окончательно отказываться от присутствия в Ираке, которое приносит и политические, и экономические выгоды. Министр иностранных дел Борис Тарасюк уточнил, что параллельно сокращению военной фазы в Ираке будет наращиваться невоенное присутствие. Одним словом, украинцам представится возможность поучаствовать в восстановлении разрушенной страны, и потянутся туда мирные граждане, презревшие опасность ради возможности немного подзаработать.

Выбор читателей