Арестован столп мировой экономики

Арестован самый богатый человек 1980-х гг. - экс-глава группы Seibu Иосиаки Цуцуми. Его обвиняют в махинациях с финансовыми документами при попытке продать железнодорожную компанию




Арестован самый богатый человек 1980-х гг. - экс-глава группы Seibu Иосиаки Цуцуми. Его обвиняют в махинациях с финансовыми документами.

Один из монстров японской экономики группа Seibu владеет сетью гостиниц, спортивных сооружений и одноименной железнодорожной компанией. Скандал вокруг одной из фирм холдинга разгорелся в апреле прошлого года. В прессу просочилась информация о том, что при попытке продать Seibu Railway Co. Цуцуми занизил число акций, которыми владели ее руководители. Это было сделано для того, чтобы обмануть закон и обойти строгие правила Токийской фондовой биржи. Еще в апреле 2004 г. топ-менеджер был вынужден уйти со всех постов.

Позднее делом заинтересовались правоохранительные органы. Сегодняшний арест бывшего менеджера означает, что за год, пока длилось расследование, полиции удалось собрать достаточно информации, чтобы надолго упечь за решетку опального олигарха.

Некогда самый богатый человек планеты (он возглавлял список богачей журнала Forbes в 1987-1990 гг.) Цуцуми пользуется большим авторитетом в самых высоких кругах. Говорят, что с ним близко знаком даже премьер-министр. Какое-то время миллиардер возглавлял Федерацию лыжного спорта Японии. Кстати сказать, именно благодаря его усилиям Зимняя Олимпиада 1998 г. состоялась в г. Нагано.

Сведения о том, что самые богатые люди планеты нажили свои состояния не совсем честным путем, появляются в прессе с завидной периодичностью. Так, в январе Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подал иск в швейцарский суд против российского предпринимателя Романа Абрамовича. Бизнесмена обвиняют в том, что он не вернул кредит в 9 млн фунтов (примерно $17 миллионов). "Роману Абрамовичу будет гораздо труднее скрыться от швейцарского правосудия, чем от российского", - отмечают представители банка. ЕБРР также обращает внимание на то, что финансовое могущество банка позволит ему законным способом добиться от Абрамовича возвращения похищенного. По словам источника в финансовом учреждении, "у нас не меньше денег, чем у Абрамовича, и мы будем добиваться своего. Мы его везде достанем".

А в июне прошлого года в Париже арестовали бывшего главу некогда самого крупного и успешного мультимедийного холдинга Европы Vivendi Universal - Жан-Мари Мессье. Основатель медиагиганта обвинен в создании финансовой пирамиды и махинациях с ценными бумагами.

Выбор читателей