Рекорд беспосадочного перелета побит

Американский миллионер Стив Фоссет установил новый рекорд беспосадочного перелета. Он уже преодолел большую часть своего пути, но может недотянуть до пункта назначения из-за нехватки топлива


Фото: AP



Известный американский миллионер Стив Фоссет побил рекорд беспосадочного перелета, который был установлен еще в 1962 г. на самолете B-52. Тогда "летающая крепость" пролетела без посадки 20 тыс. километров.

Сейчас Фоссет продолжает свое путешествие. Ранее сообщалось, что его самолет потерял часть топлива и может недотянуть до пункта назначения. Впрочем, американец уже пролетел большую часть пути. Он уже миновал Гавайи и находится посреди Тихого океана на высоте более 15 тыс. м - самой оптимальной для перелета. За счет усилившегося попутного ветра пилот увеличил скорость и надеется удачно добраться до г. Салина (шт. Канзас), откуда Фоссет вылетел более 50 часов назад. "Давайте пройдем через это, надеюсь, я доберусь до Салины", - сказал миллионер своим друзьям по спутниковой связи. Путешественник уже пролетел над Соединенными Штатами, Атлантическим океаном, Ближним Востоком, Пакистаном, Индией, Японией и Гавайскими островами.

Заметим, что самолет Globalflyer-311, на котором путешествует Фоссет, имеет необычную конструкцию и рассчитан на беспосадочный перелет всего лишь одного человека. Места для пассажиров в этом летательном аппарате не предусмотрены. В небе машина выглядит как три маленьких самолета, объединенных одним крылом.

Кроме самого фюзеляжа, где расположена кабина пилота, под крыльями разместились большие баки с горючим. Они настолько огромны, что выглядят как фюзеляжи еще двух самолетов. При этом сама кабина несколько меньше, чем каждый бак в отдельности. В снаряженном состоянии самолет весит около 10 т, причем около 9 т – вес горючего, из-за чего это воздушное судно прозвали летающей бомбой.

Напомним, что Стив Фоссет – известный в Америке путешественник. Он в свое время летал и на воздушном шаре, и плавал на различных кораблях. А компания Scales Composities, которая разработала самолет Фоссета, уже прославилась своими неординарными решениями. В 1986 г. она сконструировала двухместный самолет, на котором пилотам удалось предвосхитить возможный подвиг Фоссета и обогнуть земной шар (правда, вдвоем), а также построила так называемый SpaceShipOne для первой частной прогулки в космос.

Выбор читателей