Америка раскрыла свои коварные планы

Американский генерал Джеймс Джонс впервые проговорился о том, зачем Штатам на самом деле нужно военное присутствие в различных регионах мира, в частности на Кавказе




Генерал Джеймс Джонс, глава европейского командования Вооруженных сил США, выдал истинные цели американского военного присутствия на Кавказе, считает председатель Комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. Депутат отмечает, что из уст генерала впервые прозвучало, что Штаты "распространяют и обеспечивают демократию с помощью расширения своего военного присутствия в различных регионах земного шара". А это "расширение демократии" нужно им для обеспечения собственных экономических интересов, говорит парламентарий.

"Генерал проговорился и подтвердил тем самым истинные намерения американцев в этом регионе, которые до этого тщательно скрывались", - утверждает Косачев.

Откровения генерала противоречат словам американских политиков о том, что военное присутствие США на Кавказе связано с противодействием международному терроризму. Глава думского комитета утверждает, что заявление, сделанное Джонсом, "могло прозвучать из уст политика или дипломата, но никак не высокого военного человека".

Напомним, что генерал позавчера представил Сенату доклад о военно-стратегических интересах Америки в мире. В нем он назвал кавказский воздушный коридор "критически важной линии жизни между коалиционными силами в Афганистане и нашими базами в Европе". Кроме того, он сказал, что каспийская нефть "в ближайшие пять лет может обеспечить до 25% общемирового прироста производства нефти".

"Мы ищем доступ к новым объектам и свободе транзита к Черному морю, Кавказу, Ближнему Востоку и Африке для продвижения американских национальных интересов", - цитирует откровения Джонса газета "Время новостей". Генерал добавил, что европейское руководство армии США вместе с командованием американского спецназа работают над планом перевода сил спецназа на новые базы на юге Европы, поближе к Кавказу. Также военный отметил "замечательное продвижение к демократии и устойчивости власти в ряде частей кавказского региона в минувшем году".

Выбор читателей