Кабмин завернул план слияния "Газпрома" и "Роснефти"

Вчера Алексей Миллер заявил, что к слиянию "Газпрома" и "Роснефти" все готово. Однако сегодня Кудрин и Фрадков предложили не утверждать и отправить на доработку финансовый план "Газпрома"




Поглощение "Газпромом" компании "Роснефть" произойдет уже в июне. Об этом сообщил сегодня на заседании правительства председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер. "Мы планируем, что консолидация компаний де-юре и де-факто пройдет в течение нескольких месяцев", - сказал он.

По словам Миллера, при подготовке текущего проекта инвестиционной программы был принят "достаточно консервативный сценарий", который связан с вопросами консолидации активов компаний "Газпром" и "Роснефть".

"По всей видимости, мы могли бы говорить о корректировке инвестиционной программы "Газпрома" с учетом активов "Роснефти" во второй половине 2005 года", - подчеркнул глава газового гиганта. По словам Миллера, соответствующие предложения по корректировке будут внесены в правительство. Он также напомнил, что слияние "Роснефти" и "Газпрома" подразумевает обмен 100% акций "Роснефти" на 10,7% акций "Газпрома" без учета "Юганскнефтегаза". Эта схема предполагает внесение акций НК "Роснефть" в госкомпанию "Роснефтегаз" и через нее - обмен на акции "Газпрома".

Между тем сегодня глава "Газпрома" в ходе заседания правительства заявил: "Просил бы председателя правительства и членов правительства подписать директиву для Совета директоров, с тем чтобы принять инвестиционную программу и финансовый план в том виде, в котором они представлены".

Миллер напомнил, что "Газпром", который является "публичной компанией", с начала года работает без утвержденных документов. Однако Минфин РФ предлагает не утверждать и отправить на доработку финансовый план "Газпрома" по ряду позиций. Об этом на заседании правительства заявил Алексей Кудрин. Также время министр подчеркнул, что бюджет необходимо утверждать, чтобы "Газпром" работал.

В то же время Михаил Фрадков высказался менее резко, хотя он тоже считает недостаточно проработанными инвестиционную программу газовой отрасли и финансовый план ОАО "Газпром" на 2005 год. Такое мнение он высказал сегодня на заседании правительства. По словам премьер-министра, рассмотрение инвестпрограммы было "не только поздним, но и недостаточно проработанным". Вместе с тем, считает Фрадков, на это есть объективные причины. В целом премьер считает, что финплан "Газпрома" необходимо принять к сведению.

Также Михаил Ефимович обратил особое внимание на то, что на заседании рассматривалась не инвестпрограмма "Газпрома", а газовой отрасли в целом. "Это не очень сильно прозвучало", - подчеркнул премьер. По его мнению, следовало уделить больше внимания вопросам геологоразведки, доступа к газотранспортной системе, а также роли независимых поставщиков газа.

Выбор читателей