Штаты узаконят вмешательства во внутренние дела

В Сенат США внесли законопроект, который позволит американским властям вмешиваться во внутреннюю политику других государств с целью установления там демократии




Соединенные Штаты совсем скоро смогут беспрепятственно вмешиваться во внутреннюю политику других государств. Все дело в том, что в Сенат и Палату представителей Конгресса США был внесен законопроект о поддержке демократических движений в зарубежных странах. Авторами этого документа, получившего название "Акт о продвижении демократии", являются сенатор-республиканец Джон Маккейн и сенатор-демократ Джозеф Либерман.

"Поддержка демократии и свободы неотделима от вопроса национальной безопасности США, - заявил Маккейн. - А если безопасность Нью-Йорка, Вашингтона или Калифорнии хотя бы частично зависит от свободы Эр-Рияда, Багдада или Каира, мы должны способствовать становлению там демократии и усовершенствованию общества. Это не менее важно, чем разработка новой военной техники".

"Как показывают недавние события в Грузии, на Украине, в Афганистане, Ираке и на палестинских территориях, стремление народов быть свободными является универсальным", - подчеркивается в распространенном в Вашингтоне совместном заявлении Маккейна и Либермана. В Палату представителей аналогичный законопроект внесли республиканец Фрэнк Вулф и демократ Том Лантос.

На реализацию Акта о продвижении демократии из федерального бюджета США в течение ближайших двух лет будет выделено $250 миллионов. Также администрация Соединенных Штатов должна будет создавать ежегодный доклад с включением в него "конкретных планов по продвижению демократии в недемократических странах".

При этом документ предусматривает создание в структуре Госдепартамента США нового Управления по демократическим движениям и переходным процессам, а также открытие при ряде американских посольств за рубежом "региональных демократических центров". По мнению разработчиков проекта, такие структуры обеспечат Вашингтону более тесное взаимодействие с демократическими силами в конкретных государствах и сделают более адресной американскую помощь таким движениям.

Стоит напомнить, что совсем недавно вышеупомянутые сенаторы Либерман и Маккейн предложили Соединенным Штатам принять меры для исключения России из участников саммита стран "большой восьмерки", намеченного на этот год, в знак протеста против решения Москвы заключить сделку с Тегераном о поставках в Иран ядерного топлива.

Свое мнение в связи с тем, что в Сенат и Палату представителей был внесен законопроект о поддержке демократических движений в зарубежных странах, высказал Дмитрий Рогозин.

"Российская власть странно позиционируется на постсоветском пространстве: такие понятия, как права человека, демократические свободы, мы отдаем на откуп силам, которые идут с антироссийскими лозунгами, хотя мы должны быть заинтересованы в демократизации Украины, Грузии, Молдовы, и других", - считает политик.

"Почему до сих пор такого рода политика не была взята на вооружение, непонятно", - отметил он. "В итоге мы видим, что нам везде - и на Украине, и в Молдавии, и в Грузии - последовательно показывают на дверь, - сказал лидер партии "Родина". - Мы этого не заслужили, это требует скорейшего пересмотра самой линии поведения России, которая должна начать присутствовать во внутриполитической жизни через политиков и политику".

Не осталась равнодушной к заявлению американских сенаторов и Ирина Хакамада: "Принятие решения о поддержке демократических движений в Конгрессе или у нас в парламенте – целая идеологическая программа, это означало бы, что Россия пошла бы по пути развитой европейской социальной демократической жизни. Но официальная власть этого не приняла, у нас не может быть таких решений".

Выбор читателей