Кучма лично приказал сделать с Гонгадзе что-то страшное

Кучма лично отдал приказ тогдашнему руководителю Службы безопасности Украины Леониду Деркачу разобраться с оппозиционным журналистом. Глава комиссии по делу Гонгадзе утверждает, что есть доказательства этого




Экс-президента Кучму, уже лишенного всяких привилегий, в ближайшем будущем ждет нелегкая судьба: ему либо придется скрываться за границей, либо стать обвиняемым в убийстве и, в случае если это будет доказано, возможно, отправиться за решетку.

Григорий Омельченко, депутат Верховной рады Украины и глава парламентской комиссии по изучению обстоятельств гибели Гонгадзе, утверждает, что Кучма лично отдал приказ тогдашнему руководителю Службы безопасности Украины Леониду Деркачу разобраться с оппозиционным журналистом. Вчера в интервью "5 каналу" Омельченко, утверждая, что у него есть доказательства, сказал буквально следующее: "Мы нашли в Службе безопасности Украины, что 29 июня 2000 г. после разговора президента Кучмы и председателя СБУ Деркача, где Кучма дал указание Деркачу: "Сможете ли вы сделать с Гонгадзе...". Что сделать, депутат уточнять не стал, сообщил только, что Деркач согласился это сделать.

Как сказал Омельченко, в тот же день по указанию Деркача было завершено оперативное дело и проверка Георгия Гонгадзе под кодовым названием "Провокатор". "У председателя городского суда была взята санкция на весь комплекс технических мероприятий. Руководили этим два бывших заместителя Деркача - Юрий Землянский (в то время первый зампред СБУ) и Петр Шатковский (начальник управления "Т" СБУ)", - сообщил депутат и отметил, что все эти материалы находятся в Генеральной прокуратуре Украины.

Напомним, на днях Ющенко заявил о том, что дело Гонгадзе можно считать раскрытым, так как убийцы журналиста задержаны. Раньше, по мнению президента, правоохранительные органы не могли этого сделать. Поскольку предыдущая власть "не только не обладала политической волей", но и "была крышей для убийц".

Генпрокурор Украины Святослав Пискун был еще более категоричен, сделав несколько сенсационных заявлений. "Я могу заявить: задание президента исполнено. Исполнители - убийцы Георгия Гонгадзе задержаны. Дело раскрыто", - сказал он. "Моя уверенность в том, что задержали именно тех, кто убивал Георгия Гонгадзе, базируется на объемной доказательной базе, а не потому, что меня назначил президент", - добавил генпрокурор.

По его словам, "все участники убийства дают следствию полные показания. Все исполнители были действующими сотрудниками управления разведки уголовного розыска". Пискун заявил, что "Георгий Гонгадзе был убит путем удушения". Все обстоятельства по делу Гонгадзе, имена исполнителей и заказчиков будут обнародованы в течение двух месяцев, резюмировал генпрокурор Украины. Пискун рассказал о деталях убийства оппозиционного журналиста: его вывезли на служебной машине управления разведки уголовного розыска, однако убили его не в Таращанском лесу, где нашли тело. После убийства тело подвергли термической обработке.

А сегодня стало известно, что Печерский районный суд Киева санкционировал арест двух ранее задержанных Генпрокуратурой Украины сотрудников милиции, подозреваемых в убийстве журналиста. Третий подозреваемый по делу остается под подпиской о невыезде.

И несмотря на то что недавно сообщалось об обнаружении головы, возможно принадлежавшей Гонгадзе, сотрудники правоохранительных органов продолжают поиски недостающей части тела в селах Киевской области, расположенных по соседству с районным центром Тараща. Поиски ведутся на основании показаний задержанных.

Заметим, что Ющенко, главным пунктом предвыборной кампании которого было наказание убийц Гонгадзе, изначально обвинял в убийстве журналиста экс-главу Украины Леонида Кучму и бывшего министра внутренних дел Юрия Кравченко. Теперь Кучме, отдыхающему в Карловых Варах и собиравшемуся на этой неделе вернуться в Киев, нельзя появляться на Украине - его могут арестовать. У Кучмы уже отобрали все льготы и привилегии – теперь он не обладает никаким иммунитетом.

Выбор читателей