Голову Гонгадзе нашли в Днепре

Найдена голова Георгия Гонгадзе, пропавшего в 2000 году. Милиция обнаружила ее в Днепре. Об этом сообщил сегодня известный украинский журналист Олег Ельцов, специализирующийся на расследованиях




Найдена голова Георгия Гонгадзе, пропавшего в 2000 г., милиция обнаружила ее в заливе Днепра. Об этом сообщил сегодня известный украинский журналист Олег Ельцов, специализирующийся на расследованиях. По его словам, место захоронения указал генерал, руководивший управлением по борьбе с оргпреступностью. Сегодня он был задержан по делу об убийстве Георгия Гонгадзе.

Вместе с ним арестовали еще двоих человек, которые причастны к расправе над оппозиционным журналистом. Об этом во вторник сообщил "5 канал" украинского телевидения. По информации источников канала, все они представители правоохранительных органов, при этом имеют звание полковника.

По всей видимости, задержаны те сотрудники милиции, которые сажали журналиста в машину. "Мы четко установили тех, кто сажал Георгия в машину. Эта машина также находится в наших руках", - заявил в воскресенье в интервью телеканалу ICTV министр внутренних дел Украины Юрий Луценко. Он выразил уверенность в том, что милиции удастся задержать не только исполнителей, но и заказчиков преступления. "Это будет сложнее, но мы до них доберемся", - добавил Луценко.

По данным милиции, не все из тех, кто сажал Гонгадзе в машину, являются преступниками – некоторые исполняли приказ начальства, не зная о том, что журналиста собираются убить. "Если надо будет сохранить анонимность или даже стимулировать материально раскрытие этого дела, мы на это пойдем. Потому что сейчас это самое резонансное дело в мире", - подытожил Юрий Луценко.

Между тем, сегодня заявление сделал президент Украины Виктор Ющенко: "Вчера, когда мы делали разработки этой операции, я ознакомился с обстоятельствами последних часов жизни Георгия Гонгадзе. Это была страшная смерть. Я хочу сказать, что это преступление по своей жестокости не достойно даже времен Средневековья". Ющенко отметил важность расследование этого дела для него лично. "Для меня раскрытие этих преступлений (убийств банкира Вадима Гетмана, журналиста Георгия Гонгадзе, лидера Народного Руха Вячеслава Черновила) является смыслом жизни. Раскрытием каждого их этих преступлений мы должны продемонстрировать, что у нас в стране перед законом все равны", - подчеркнул президент.

Cегодняшние собятия прокомментировали известные украинские политологи. Так, директор Центра стратегического планирования Владимир Корнилов не стал бы связывать находку с реформой МВД. По его мнению, появление дилетантов едва ли могло положительно сказаться на следственных действиях. В том, что найден действительно череп Гонгадзе, Корнилов также сомневается. Но если это все-таки окажется действительно череп Гонгадзе, то расследование стоило бы начинать с тех, кто вдруг так резко его обнаружил, считает Корнилов. Глава Центра социальных исследований Владимир Лупаций отметил, что политическая подоплека сегодняшних событий состоит в том, что раскрытие убийства Гонгадзе или продвижение в нем были нежелательны для прошлой власти, которая активно тормозила расследование. В то же время Прокуратура и определенные силы в МВД уже давно были близки к раскрытию дела, и теперь факторы высокой политики не блокируют процесс. Он отметил, что находка — не главное, ключевым остается поиск заказчиков. Другой специалист Владимир Малинкович подчеркивает, что причастность к убийству украинского журналиста Георгия Гонгадзе сотрудников МВД не доказывает того, что за убийством стоит Кучма.

Напомним, что основатель интернет-проекта "Украинская правда", известный журналист Георгий Гонгадзе был похищен в Киеве 16 сентября 2000 г., спустя несколько недель его обезглавленное тело было обнаружено в лесу под Таращей. Вскоре были обнародованы пленки майора Мельниченко, которые дали основания подозревать в организации убийства журналиста ряд высших должностных лиц государства, включая президента Кучму. Как власти, так и Генпрокуратура тогда настаивали на "чисто криминальном" характере преступления. Тело Гонгадзе до сих пор не предано земле.

Майор Николай Мельниченко, сейчас находящийся в отставке, отказывается передавать записи на экспертизу в прокуратуру, утверждая, что не доверяет генеральному прокурору Украины Святославу Пискуну. Мельниченко опасается, что Пискун может уничтожить свидетельства. "События последних дней убеждают меня, что такая недостойная должности генерального прокурора Украины личность, как Святослав Пискун просто сознательно подставляет президента Украины Виктора Ющенко и наносит непоправимый вред имиджу нового руководителя Украины", - говорится в заявлении Мельниченко, распространенном три дня назад.

На сегодняшней пресс-конференции Ющенко, кстати, поблагодарил Генпрокуратуру и лично Пискуна, а также Совет национальной безопасности Украины за раскрытие преступления. "То, что это убийство не было раскрыто на протяжении четырех лет, говорит не только про нежелание предыдущей власти раскрывать данное преступление, но и про то, что та власть была крышей для убийц", - заявил он. "Теперь я смогу сказать своим детям, кто, когда и как убил Гонгадзе", - отметил Ющенко.

Выбор читателей