Рада требует арестовать Кучму

Украинский парламент направил сегодня два запроса народного депутата Григория Омельченко к генпрокурору о возбуждении уголовного дела и взятии под стражу бывшего президента Леонида Кучмы




Экс-президенту Кучме, над которым сгущаются тучи, теперь осталось надеяться только на благородство своего преемника, который пообещал его не трогать. Украинский парламент направил сегодня два запроса народного депутата Григория Омельченко к генпрокурору о возбуждении уголовного дела и взятии под стражу бывшего президента. Парламентарий обвиняет Кучму в организации похищения журналиста Григория Гонгадзе, организации посягательства на жизнь депутата Александра Ельшкевича, организации незаконного использования специальных технических средств для получения информации, получении взяток в особо крупных размерах, злоупотреблении властью и служебным положением.

Напомним, 12 декабря сразу две британские газеты утверждали, что украинская оппозиция может наделить Леонида Кучму судебным иммунитетом, если он поможет организовать переголосование во втором туре президентских выборов. Оппозиция требовала, чтобы президент изменил избирательное законодательство и произвел перестановки в Кабинете министров до 26 декабря (дня повторного голосования).

В свою очередь, неназванный источник газеты Times, близкий к действующему на тот момент президенту, высказал мнение, что затянувшийся политический кризис на Украине связан именно с желанием Кучмы получить иммунитет для себя и своих близких. Собеседники газеты из окружения президента давали понять, что Кучма хочет получить гарантии того, что в отношении него не будет возбуждено судебное преследование по подозрению в причастности к коррупционным скандалам и убийству журналиста Георгия Гонгадзе. Кроме того, Кучма был намерен сохранить госдачу и яхту стоимостью более $5 миллионов.

А через несколько дней в Москве специальный представитель штаба Ющенко в России Михаил Спектор сообщил, что "договора с Кучмой об иммунитете нет, хотя такой вопрос инициировался неоднократно". "Виктор Ющенко ставил вопрос о принятии закона "О гарантиях президента, - заявил он. - Но пока этот закон не перешел в законодательную плоскость. Подобные переговоры шли на протяжении всего последнего времени. Кучма занимался только тем, что пытался выторговать какие-то для себя гарантии и преференции. Когда он увидел, как развиваются события, он понял, что все может закончиться для него печально. Он был заблокирован в своей резиденции президента и у себя на даче. Он получил очень точный сигнал – он будет отвечать перед законом как любой гражданин, – уверяет М.Спектор. – То, что преследований не будет, это позиция Виктора Ющенко. Но если будет нарушен закон, меры будут предприняты самые жесткие".

Единственное, чем можно утешить экс-президента, если вопрос решится не в его пользу, что на нарах он окажется не один. Рада направила также запрос Омельченко к генпрокурору о возбуждении уголовного дела и взятии под стражу генерального директора корпорации "Укрспецэкспорт" Валерия Шмарова и других должностных лиц. Они осуществляли незаконную продажу военной техники за рубеж, что нанесло вред национальным интересам Украины.

Выбор читателей