"Хоббиты" были умны не по росту

Крошечные черепа человечков, которых научный мир окрестил "по мотивам" саги Толкиена, вмещали весьма развитый мозг. Но размер, как говорится, имеет значение - иначе этот вид жил бы и по сей день




Загадочные маленькие человечки, жившие от 100 до 10 тыс. лет тому назад в Индонезии, не перестают удивлять современное человечество. Существа, которым научный мир присвоил имя homo floresiensis, но для краткости называет "хоббитами", были чрезвычайно умными для своего крошечного черепа.

Напомним, в октябре прошлого года на индонезийском острове Флорес были обнаружены останки миниатюрных представителей рода человеческого. Рост скелетов составляет около метра, а голова по размеру напоминает грейпфрут. Хотя на месте раскопок имелись свидетельства того, что эти люди знали огонь и орудия труда, ученые не могли понять, как в таком крошечном черепе - 400 куб. см - может работать мощный (по тем временам) интеллект. Кое-кто даже полагал, что найденные особи были просто карликами среди своего народа - например, из-за болезни под названием микроцефалия.

Теперь, проведя исследования черепов при помощи компьютерной томографии, антропологи отвергли эту версию. Группа ученых из Государственного университета Флориды (г. Таллахасси) в статье в журнале Nature утверждает, что по умственным способностям "хоббиты" были очень развитыми для своего времени. По словам соавтора исследования Дина Фалька, больше всего homo floresiensis напоминают своих предков - homo erectus. Однако имеются и "весьма продвинутые" особенности: череп вмещает сильно выраженную лобную долю мозга, которая отвечает за такие сложные вещи, как планирование и принятие решений, а также височные доли, "заведующие" речью и эмоциями.

Но размер, как говорится, все-таки имеет значение. Несмотря на все эти преимущества, отношение массы мозга к массе тела у homo floresiensis практические такое же, как у его предшественника. Если бы в таких маленьких головах рождались по-настоящему гениальные мысли, то "хоббиты" и сейчас жили бы на Земле вместе с нами - а может быть, и вытеснили бы человечество в ходе эволюции. На деле же все наоборот: мы благоденствуем, а крошечные индонезийцы либо погибли из-за какого-то природного катаклизма (как полагают большинство ученых), либо и по сей день влачат жалкое существование в труднодоступных тропических лесах (на что отваживаются надеяться некоторые специалисты).

Выбор читателей