Из музыкального "Аэропорта" улетают все

Проект театра "МОСТ", представленный в Московском международном доме музыки, - счастливый случай и для труппы, и для зрителей




Семнадцатого февраля в театральном зале Московского международного дома музыки театр "МОСТ" представил искушенной столичной публике очередное музыкальное действо. Это не мюзикл - от такого названия авторы проекта "Аэропорт", режиссер-постановщик Евгений Славутин и генеральный продюсер Ирина Большакова, всячески открещиваются. Популярный жанр подразумевает авторские партитуру и либретто, и если сценарий у "Аэропорта" уникальный, то музыкальная составляющая - своеобразное попурри из популярных хитов 90-х гг. прошлого столетия, исполненных в оригинальных аранжировках музыкального руководителя проекта Георгия Долмазяна. Он же, кстати, и солирует в этом спектакле со своей постоянной сценической партнершей Яной Лемешко, с которой в 2003 г. они стали лауреатами конкурса актерской песни им. Андрея Миронова. В качестве приглашенных звезд – "фабрикантки" Юлия Савичева и Елена Темникова. Роль ведущего пилота отдана поп-исполнителю Данко.

Заоблачных целей перед собой проект не ставит. В отличие от других подобных шоу идти он будет не ежедневно, а несколько раз в месяц. На вопрос журналистов о том, не боится ли Евгений Славутин выпускать музыкальный спектакль после массового провала подобных шоу на московских сценах, режиссер-постановщик, прищурившись, отвечает известной пословицей: "Волков бояться – в лес не ходить, - и добавляет: - А мы иногда любим там прогуливаться".

"Аэропорт" - это спектакль о любви, о дружбе, об искренних чувствах, в общем, обо всем том, чего нам так не хватает в повседневной жизни. "В индустрии развлечений сейчас много пошлого, много грязного, в "Аэропорте" этого нет" - замечает солистка проект Яна Лемешко. Зато есть море юмора и очень много танцев. По статистике "Аэропорт" на данный момент является самым массовым шоу в Москве: в постановке задействованы 70 человек, из них 50 танцоров. Все они не имеют профессиональной подготовки и обучались на базе учебных и хореографических студий театра.

Поют все исполнители исключительно вживую. Георгий Долмазян был очень категоричен в вопросе столь популярного у нас в последнее время пения под фанеру: "Если за музыкальную часть проекта отвечаю я, то не может быть разговора, что кто-то из артистов не может петь вживую. Для меня это геноцид своей профессии, это обман зрителя. В "Аэропорте" изначально не могло быть артиста, который бы не смог петь вживую. Я подписываюсь под этой работой как музыкальной руководитель, и я не представляю, чтобы кто-то в моей работе пел под фонограмму. И все артисты блестяще справились с этой задачей. Феерическая Яна Лемешко, с которой работаю в дуэте уже много лет, Юля Савичева потрясает высочайшим профессионализмом как певица, восхитительно работают Саша Данко и Лена Темникова".

Кроме солистов и хореографической труппы театра в спектакле занята и его драматическая часть. Влюбленная администратор Анечка, любвеобильный пассажир, путешествующий в Чикаго, трогательный портье Тоша и его строгая девушка-диспетчер, счастливая Татьяна Георгиевна и настоящий патриот – старый еврей, наивный фермер из Техаса – вот герои музыкального проекта "Аэропорт". Однако ключевую роль в шоу играет бедный артист. Именно с его подачи один из зрителей - наиболее удачливый, может поймать волшебный самолетик и получить в подарок авиабилет в любую точку Европы. Так что можно не только прийти в музыкальный "Аэропорт", но и улететь из него.

МОСТ - уже давно театр не самодеятельный, а в высшей степени самобытный. В 2006 г. театральное объединение при МГУ готовится отметить свой 250-летний юбилей сразу двумя премьерами: "Аэропортом" и таинственной "Удачей по скрипке", которая является режиссерским дебютом музыкального руководителя театра Георгия Долмазяна. Премьера назначена на 23 апреля в Театральном центре им. В.Высоцкого на Таганке.

Выбор читателей