Сирийцы уйдут из Ливана

Сирийский президент Башар Асад объявил о выводе войск из Ливана. Между тем сегодня днем ливанские солдаты и бронетехника окружили штаб-квартиру сирийской разведки в Бейруте




Сирийский президент Башар Асад объявил о выводе войск из Ливана. По его словам, "вывод сирийских войск из не противоречит, а наоборот, отвечает интересам страны". Асад заявил, что сирийские войска будут сначала передислоцированы в долину Бекаа, а затем в район сирийско-ливанской границы. Правда, конкретный план и сроки передислокации определит только на следующей неделе сирийско-ливанский совет, сообщил он, выступая в парламенте страны. Неясно и то, идет ли речь о частичном или полном выводе войск. Ранее говорилось о первом варианте, хотя ООН и, в особенности, США настаивают на втором.

"Когда мы говорим о выводе войск, - заявлял президент США Джордж Буш, - мы имеем в виду полный вывод войск, никаких полумер. Сирийские войска, сирийские спецслужбы должны покинуть Ливан прямо сейчас".

Сирия ввела свои войска в Ливан в 1976 г., чтобы положить конец бушевавшей в стране гражданской войне. Присутствие сирийской армии, равно как и ее постепенный вывод из страны, предусмотрено соглашениями, подписанными между Бейрутом и Дамаском в 1989 году. Принятая в конце 2004 г. по инициативе США и Франции резолюция Совета безопасности ООН предусматривает полный вывод иностранных войск из Ливана.

В центре Бейрута на площади Павших героев выступление Асада, которое транслируют ведущие арабские телеканалы, слушали тысячи жителей ливанской столицы. Заявление сирийского главы о том, что сирийские войска будут полностью выведены в долину Бекаа, а затем в район сирийско-ливанской границы, ливанцы встретили овацией.

Впрочем, слова Асада не означают, что сирийское правительство согласно с позицией мирового сообщества. По его словам, резолюция Совбеза ООН о выводе сирийских войск из Ливана нарушает принципы организации, поскольку была принята без обращения к заинтересованным сторонам. Однако "Вывод войск - это самый простой из пунктов резолюции 1559 Совбеза ООН и не представляет для нас проблемы".

Начинался день, правда, не так дружелюбно. Ливанские солдаты и бронетехника дня окружили штаб-квартиру сирийской разведки в Бейруте. В операции участвовали около 50 военных, три бронетранспортера и несколько грузовиков, занявшие позиции в южном пригороде ливанской столицы, где располагается резиденция разведывательных служб Сирии в Ливане. Чуть ранее восемь БМП окружили гостиницу, в которой живут большинство сирийских разведчиков.

Ливанские власти утверждают, что целью операции была защита от возможных агрессивных действий в отношении сирийцев. В последние недели деятельность сирийской разведки была объектом постоянной критики со стороны ливанской оппозиции. Страна все еще не может отойти от убийства 14 февраля экс-премьера Харири, в котором многим здесь видится рука Дамаска.

Между тем, несмотря на намерения сирийского главы, разведчики совершенно не собирались покидать территорию своего офиса. "Ничего особенного не происходит. Все нормально", - сказал один из них.

Рутинной назвали операцию и присутствовавшие на месте полицейские. Офицеры заявляют, что предпринятые меры были профилактическими. После того, как ливанские военнослужащие установили, что ситуация возле штаб-квартиры сирийской разведки не вызывает опасений, они, по их словам, покинули занятые позиции. Операция продлилась не более часа.

Один из ливанских чиновников согласился прокомментировать сегодняшние события. По его мнению, это "прелюдия того, как ливанская будет контролировать ситуацию в стране после вывода сирийских войск".

Выбор читателей