Весна в Москве откладывается еще на неделю

Еще как минимум пять дней в столице будет стоять морозная и ветреная погода. Потепление, да и то совсем непродолжительное, ожидается, по прогнозам синоптиков, только на следующей неделе




Вот уже остался позади первый весенний праздник – 8 марта, а весны все так и нет. И, похоже, в ближайшие несколько дней не предвидится. Во всяком случае, так считают синоптики. Сегодня в Москве будет стоять легкий морозец. Сейчас в столице около -6°С , но ближе к полудню столбик термометра поднимется до -2...4°С . В Подмосковье ожидается -1...6°С . При этом будет облачно, а ветер с южного сменится на колючий и пронизывающий северо-восточный. Еще одним напоминанием о зиме сегодня станет небольшой снег, который будет идти в течение всего дня. Причиной такой погоды является южный циклон, который постепенно отступает.

Однако стоит заметить, что москвичам еще грех жаловаться на ненормально холодную для весны погоду. К примеру, в 1915 г. в этот день в столице стоял 27-градусный мороз. А в 1995 г., наоборот, 9 марта воздух прогрелся почти до +8°С .

Между тем сегодня низкое атмосферное давление может стать причиной ухудшения самочувствия у метеозависимых людей. Страдающие вегето-сосудистой дистонией, атеросклерозом сосудов, артериальной гипотонией и другими заболеваниями сердечно-сосудистой системы должны быть особенно внимательными к своему здоровью. Возмущенное геомагнитное поле, к сожалению, усугубит негативное влияние погодных факторов на самочувствие москвичей.

Завтра же циклон отступит на северо-восток, и столичный регион окажется в его тыловой части, где задуют свежие северо-западные ветры. В связи с этим в городе будет периодически идти снег, а ночью похолодает до -8...10°С , по области местами до -12°С . Днем тоже будет не очень тепло. Температура воздуха составит -3...5°С . Это примерно на 3...4°С ниже климатической нормы. По мнению метеорологов, до конца недели погода в Москве существенно не изменится. Разве что потеплеет чуть-чуть – на 1...2°С , да и снега будет поменьше.

Словом, зима до сих пор прочно удерживает свои позиции. В этом году подтвердилась примета: "Если в январе март, бойся в марте января". По крайней мере, первая декада марта оказывается намного холоднее первой декады января. Но, заметим, что на следующей неделе столбик термометра все же пересечет нулевую отметку.

Если же вам уже надоела бесконечная зима и лета вы хотите прямо сейчас, то пакуйте чемоданы – и на юг. Сейчас весьма располагающая к лежанию на пляже погода установилась в Таиланде. На Пхукете, к примеру, стоит 30-градусная жара. До +33...34°С прогрелся воздух в Индонезии. Тем, кто плохо переносит влажную тропическую жару, можно посоветовать отправиться в Египет. Там сейчас теплая и весьма комфортная погода: в Люксоре столбик термометра замер на отметке +22°С .

Выбор читателей