Приход весны откладывается

Российской столице снова не везет с погодой. Сильный снег осложнил движение транспорта по основным магистралям города, а из-за порывистого ветра пострадал пешеход. Синоптики настроены не слишком оптимистично




"Зима недаром злится…" и далее по тексту. Сегодня "злость" уходящей зимы чувствует на себе каждый вышедший на улицу москвич и гость столицы. А вот слышит ли кто-нибудь стуки весны в окна, еще вопрос.

К 9:00 Yтра 1 марта в Москве может выпасть до 7-12 см осадков. Коммунальные службы работают в режиме повышенной готовности, ни на минуту не останавливается работа по очистке столичных улиц от снега. Руководитель московского Комплекса городского хозяйства Петр Аксенов поручил за ночь полностью расчистить столичные дороги от снега. На дороги Москвы будет выведено свыше 10 тыс. единиц уборочной техники, а уже сейчас на магистралях работают 5800 единиц уборочной техники, в том числе 190 плужно-щеточных машин и 970 распределителей реагентов.

Несмотря на оптимистичные заявления представителей столичного ЖКХ, ситуация на дорогах сейчас крайне сложная. Практически парализовано движение на Новом Арбате, Садовом и Бульварном кольце, Ленинградском, Кутузовском, Ленинском и Волгоградском проспектах, Варшавском, и Каширском шоссе. В связи с возможным ухудшением ситуации представители ГИБДД просят водителей по возможности отказаться от поездок в центр Москвы, а также строго соблюдать правила дорожного движения и следовать указаниям сотрудников ДПС.

Снег может стать не единственной напастью первого весеннего дня. Метеорологи прогнозируют, что москвичей ждет порывистый ветер до 12-17 м/сек, да и температура будет совсем не весенней – 10-12 градусов мороза. Ветра жителям Златоглавой, похоже, стоит опасаться уже сейчас. В правоохранительных органах сообщают, что из-за сильного порыва в районе Волоколамского шоссе на одного из пешеходов упал рекламный щит. Пострадавший был госпитализирован, и врачи оценивают его состояние как тяжелое.

Кроме того, начавшаяся метель осложнила работу московских аэропортов. "Внуково" сейчас не принимает и не отправляет самолеты из-за ограниченной видимости. В то же время в "Шереметьево" никаких сбоев в работе пока не отмечено, более того, аэропорт принял несколько вертолетов, которые не смогли сесть во "Внукове". Все аэропорты работают "по фактической погоде", когда пилоты сами принимают решение о посадке.

Между тем московские синоптики подвели итоги уходящей, по крайне мере по календарю, зимы. В этом сезоне природа, похоже, решила нарушить все правила. Вместо новогодних, рождественских и крещенских морозов москвичи получили погоду, которая мало отличалась, скажем, от берлинской. Январь, в итоге, оказался самым теплым месяцев и несколько "реабилитировался" лишь похолоданием, которое пришлось на последнюю неделю месяца.

А вот в феврале зима словно бы очнулась и ударила по горожанам по полной программе. Его средняя температура составила 8,9 градуса, что на 1,8 градуса ниже нормы. Зато и декабрь, и январь изрядно превзошли средний нормальный климатический показатель: на 3,2 и 6,6 градуса соответственно. Зима не поскупилась на осадки. В целом, их количество почти в полтора раза превысило климатическую норму. Без учета сегодняшнего в столице прошло всего 5 сильных снегопадов, которые, по мнению метеорологов, осложнили жизнь города. Интересно, сколько насчитали бы простые москвичи, особенно водители, которым ежедневно приходится выбираться на работу и с работы?

Выбор читателей