Испания покинула Лигу чемпионов

В ночь со среды на четверг стали известны 7 из 8 четвертьфиналистов Лиги чемпионов сезона 2004/05. К "Челси", "Милану" и "Лиону" добавились "Ливерпуль", ПСВ, "Бавария" и "Ювентус"


Фото AP



В ночь со среды на четверг в Европе определились 7 из 8 четвертьфиналистов Лиги чемпионов сезона 2004/05: к "Челси", "Милану" и "Лиону" добавились "Ливерпуль", ПСВ, "Бавария" и "Ювентус".

Три матча, сыгранных во вторник, получились очень разными. Здесь была "классика" – минимальная победа тактически грамотного "Милана" над несколько наивным "МЮ". Был "разгром" – сверхкрупная победа "Лиона" над "Вердером" 7:2, после чего счет в двухматчевом противостоянии двух команд вырос до неприличных 10:2. И, наконец, был "триллер" – матч, в котором "Челси" сумел взять реванш у "Барселоной" за проигрыш недельной давности и выйти в следующий раунд.

"Челси", проигравший в столице Каталонии со счетом 1:2, уже к 20-й минуте вел 3:0, но еще до перерыва пропустил 2 гола и снова оказался поставлен перед необходимостью забивать по-хорошему нахальному и мастеровитому сопернику. "Барса" тем временем чувствовала себя на "Стамфорд бридж" вполне уверенно и подолгу контролировала мяч на половине поля хозяев. Но за 15 минут до конца Джон Терри сумел-таки забить в ворота каталонцев такой нужный четвертый гол, и "Челси" продолжил поход за главным титулом европейского клубного футбола.

В среду участь "Барсы" повторил другой испанский суперклуб. "Реал" отправился в гости к "Ювентусу", имея скромную фору в 1 забитый на своем поле мяч. Игра началась очень осторожно – первый по-настоящему опасный момент был создан лишь на 40-й минуте: после прорыва Роналдо мяч сантиметрами разминулся с дальней стойкой ворот Буффона. Через пять минут после начала второго тайма Зубастик мог забить вновь. Протащив мяч от центра поля, он обыграл на своем пути нескольких защитников, пробил мимо Буффона, но в последний момент итальянец успел подставить руку, и мяч, задев штангу, покинул пределы поля. "Старая синьора" атаковала не так опасно, но ближе к концу основного времени давление на ворота Касильяса стало нарастать. На 75-й минуте "Юве" таки забил, и это был блестящий гол: Давид Трезеге поразил ворота Касильяса ударом через себя. Счет по сумме двух матчей сравнялся. За 5 минут до конца основного времени Роналдо тоже забил "свой" гол, но уже после того, как судья на линии зафиксировал у него офсайд. Противостояние двух грандов прикатилось к дополнительному времени.

Первая половина овертайма выдалась скучноватой, но уж слишком велика была цена ошибки. В последние же 15 минут до этого предельно корректную игру захлестнула волна грубости. Вдуматься только: лишь на 107-й минуте этого матча была показана первая желтая карточка, но уже к 112-й минуте арбитру Маркусу Мерку трижды пришлось доставать "горчичинки" и дважды показывать красные карточки. За обоюдную грубость с поля были удалены Таккинарди и, кто бы мог подумать, Роналдо. При этом опасных моментов в игре было по-прежнему немного, и "Дели Альпи" уже готовился к серии пенальти, когда уругваец Марсело Салайета забил гол, выведший "Юве" в четвертьфинал.

В другом ключевом противостоянии дня встречались "Арсенал" и "Бавария". Мюнхенцы выиграли первую встречу 3:1, но все могло измениться на "Хайбери", где команда Арсена Венгера играет по обыкновению мощно. В первом тайме "Бавария" отстояла свои ворота, но в середине второго Тьерри Анри ударом с 18 метров один гол отквитал. "Канонирам" для общей победы нужен был еще один гол, но мюнхенцы устояли. "Бавария" единственной из немецких команд продолжает борьбу за Кубок чемпионов.

В другом англо-немецком противостоянии отыгрываться после поражения в первой игре со счетом 1:3 предстояло уже немецкому клубу. "Байер" должен был ликвидировать разницу в 2 гола в матче с "Ливерпулем", но уже в первом тайме хозяева в течение четырех минут дважды пропустили голевые выпады испанца Луиса Гарсии. При сложившихся обстоятельствах "Байеру" нужно было забивать уже 5 мячей в ворота "Ливерпуля", а это и для более сильной команды представляется задачей практически неосуществимой. Это, видимо, поняли и немцы, в середине второго тайма пропустившие гол от Бароша. "Байер" был разгромлен на своем поле, и гол Кшинувека в конце игры лишь подсластил пилюлю "аспириновой" команде.

Наконец, в, пожалуй, наименее заметной паре из всех восьми "Монако" принимал дома голландский ПСВ, который выиграл домашнюю встречу со счетом 1:0. Монегаски год назад дошли до финала Лиги, но теперь команда Дидье Дешама остановилась на дальних подступах к главному матчу сезона. В среду уже в первом тайме форвард голландцев Ян Веннегор оф Хесселинк пробил голкипера "Монако" Рома, а во второй половине игры американец Демаркус Бисли счет удвоил.

Еще один участник четвертьфинала Лиги чемпионов определится через неделю, когда "Интер" примет на своем поле "Порту". На этой неделе команды не смогли сыграть, так как на миланском "Сан Сиро", который является домашней ареной "Интера", другой совладелец знаменитого стадиона "Милан" встречался с "Манчестер Юнайтед".

Жеребьевка 1/4 финала Лиги чемпионов, как и аналогичная процедура в Кубке УЕФА, пройдет 18 марта в Ньоне.

Выбор читателей