Психопат 12 часов держал в заложниках буфетчицу

В Подмосковье спецназовцы 12 часов пытались договориться с пациентом психушки, который взял в заложники буфетчицу. Однако им это не удалось. В результате штурма клиники преступник погиб




Чрезвычайное происшествие случилось в подмосковном поселке Троицкое Чеховского района. Там преступник, осужденный за убийство, захватил в заложники сотрудницу психиатрической клиники. По данным правоохранительных органов, мужчина, который проходил принудительное лечение в психиатрической больнице №5, взял в заложники буфетчицу.

Вокруг здания клиники было выставлено милицейское оцепление. Стражи порядка в течение 12 часов пытались вести переговоры с преступником, но договориться с ним не удалось. Тогда было принято решение начать штурм. Дверь столовой, где забаррикадировался мужчина с заложницей, была взорвана. Операция длилась не более десяти минут, "в результате преступник, угрожавший ножом ранее им захваченной буфетчице лечебного заведения, был уничтожен. Заложница не пострадала и была освобождена".

Между тем этот человек ранее уже захватывал заложника и при освобождении ранил сотрудника милиции, за что был осужден и направлен на принудительное лечение.

Заметим, что подобный инцидент произошел месяц назад в Санкт-Петербурге. Восемь часов пациенты психиатрической больницы следственного изолятора, расположенного на Арсенальной набережной, держали в заложниках медсестру. Женщину захватили двое пациентов: дважды судимый за убийство Владимир Лавринович, уже семь лет пребывающий в тюремной больнице, и 35-летний Николай Паршенков. Произошло это в процедурном кабинете на втором этаже поздно ночью. Прибывшим сотрудникам правоохранительных органов Лавринович сначала выдвинул требование предоставить ему возможность выступить перед телекамерами. В тюремную больницу приехала съемочная группа одного из федеральных телеканалов. Все время, пока шла беседа с журналистами, Паршенков удерживал заложницу. Затем Лавринович потребовал отвезти его в храм помолиться. И это требование было выполнено: его доставили к службе в Никольский собор. Пока он отсутствовал, Паршенкова удалось уговорить отпустить женщину. Сдавшимся пациентам сделали уколы снотворного. Напомним, что четыре года назад больница из-под ведомства ГУИН была передана в ведение Минздрава. Охранять ее персонал некому, поэтому в последнее время там происходит все больше подобных случаев. Всего в психбольнице СИЗО находятся на лечении 300 пациентов.

Выбор читателей