США хотят выйти из состава ООН

Соединенные Штаты считают, что они уже "выбросили $30 млрд на ООН" и получили взамен только пренебрежительное отношение. Поэтому США намереваются выйти из состава ООН




Соединенные Штаты могут выйти из ООН. Вчера в Комитет по международным отношениям Палаты представителей Конгресса поступил документ, носящий название "Акт о восстановлении суверенитета Америки". Автором этого законопроекта является конгрессмен-республиканец Рональд Пол. В своем сопроводительном заявлении в связи с внесением документа он сообщил, что "США уже выбросили на ООН более $30 млрд, принадлежащих налогоплательщикам, получив взамен лишь пренебрежение со стороны этой организации".

"Данный законопроект предписывает президенту прекратить участие США в работе ООН, включая любой ее орган, специализированное агентство, комиссию или филиал, а также закрыть постоянное представительство США при ООН", - гласит документ.

Также Пол подчеркнул, что Акт о восстановлении суверенитета Америки призван вывести Штаты "из-под власти" ООН. Законопроект предусматривает отказ от американского финансирования миротворческих миссий Организации Объединенных Наций и прекращение любого участия в этих миссиях Вооруженных сил Соединенных Штатов.

При этом конгрессмен в своем заявлении ссылается на знаменитое политическое завещание первого президента США Джорджа Вашингтона, который призывал своих соотечественников "воздержаться от перманентных альянсов с какой-либо частью зарубежного мира".

Заметим, что Рональд Пол вносит подобный законопроект уже в четвертый раз в течение последних шести лет и что Акт о восстановлении суверенитета Америки практически не имеет никаких шансов получить необходимую для его принятия поддержку в Конгрессе.

Между тем вчера Джордж Буш выдвинул на пост представителя США при ООН Джона Болтона, заместителя госсекретаря по вопросам контроля над вооружениями и международной безопасности. В самой ООН это вызвало шок: Болтон никогда не скрывал своего негативного отношения к этой организации. Ему принадлежит фраза: "В здании секретариата ООН 38 этажей. Если бы у него вдруг отняли десять этажей, никто бы этого и не заметил".

Новое назначение вызвало полное недоумение и в дипломатических кругах Вашингтона. "Это то же самое, что запустить волка в овчарню, - заявил сотрудник одного из западноевропейских посольств. - У нас возникают серьезные сомнения в отношении нового внешнеполитического курса Буша".

На решение администрации мгновенно отреагировал Сенат. Сенатор Кристофер Додд сказал: "Антипатия Болтона к ООН не позволит ему эффективно выполнять свои обязанности". Тем временем сам Болтон пообещал "поддерживать эффективную многостороннюю дипломатию". Однако люди, которые были вхожи в его кабинет в Госдепе, говорят: на столе дипломата уже много лет лежит тренировочная ручная граната.

Выбор читателей