С изображения Сартра стерли страшный порок

Столетний юбилей французского писателя Жан-Поля Сартра руководство местной национальной библиотеки отметило скандалом. Оно решило, что сигарета в руке юбиляра - это незаконно и может распугать посетителей




Демократия, торжество закона и политкорректность на Западе давно вступили в противоречие со здравым смыслом. Дошло до того, что писателю и философу Жан-Полю Сартру (вернее, его изображению) в его столетний юбилей запретили пускать дым в общественных местах, иными словами пропагандировать нездоровый образ жизни.

Скандал начался с того, что руководство Французской национальной библиотеки замазало сигарету в руке писателя на постере, который был сделан из известной фотографии. В 1946 г. Сартра запечатлели на репетиции его пьесы "Почтительная проститутка" с сигаретой "Голуаз". Первой историческую неточность заметила левая газета Liberation, которую в свое время сам писатель и основал.

Президент библиотеки Жан-Ноэль Женнени подтвердил, что фото действительно вынуждены были подретушировать, дабы соблюсти закон, запрещающий рекламу табака, а также не распугать потенциальных клиентов выставки.

Что теперь будет с наследием французского писателя, да и других пренебрегавших здоровым образом жизни деятелей культуры, даже страшно представить. Тот же Сартр, например, курит и на большинстве других фотографий. Он вообще любил табак, выкуривал в день по несколько трубок и около двух пачек сигарет и называл курение "символическим эквивалентом деструктивного обладания всем миром".

Выставка, на которой представлены неизвестные ранее письма и рукописи писателя, продлится до 21 августа и за это время из биографии Сартра можно изъять еще много нелицеприятных фактов.

И вообще недалеко, по-видимому, то время, когда роман-антиутопия Джорджа Оруэлла "1984" окажется пророчеством. Ну, может быть, для начала в крайности впадать не будут и не начнут вымарывать из старых номеров газет имена "распыленных", не угодивших власти. Да и затратно это. А вот переписать, например, биографии писателей, художников и других творческих личностей, в силу своей тонкой душевной организации не отличавшихся особой правильностью, вполне возможно. И превратить их всех до одного в настоящие, похожие один на другого идеалы. Ведь цель-то великая - воспитание подрастающих поколений.

Выбор читателей