Весна в Москве наступит только в апреле

До конца марта в столице будет стоять довольно морозная погода. При этом днем столбик термометра будет подниматься до 0°С, а ночью опускаться до -12°С. Значительное потепление наступит лишь в апреле




Весна в этом году откладывается. Судя по всему, надолго. На дворе уже почти середина марта, а на Москву обрушились почти рождественские снегопады, и столбик термометра упорно не хочет подниматься выше -4°С . С прискорбием отметим, что такая погода будет портить жизнь жителям столицы еще как минимум три дня. Сегодня в городе установится облачная погода, и периодически на голову москвичей будет сыпаться мелкий снежок. Температура воздуха будет колебаться в пределах -5...7°С . При этом будет довольно ветрено. Ближе к ночи столбик термометра опустится до -10°С .

Завтра в Москве похолодает, правда весьма незначительно. Днем в городе будет стоять 12-градусный мороз. Ситуацию усугубят пронизывающий северо-западный ветер и снегопад. Как видите, такая погода мало располагает к пешим прогулкам. Скорее наоборот, способствует тому, чтобы забиться в какое-нибудь теплое место и там дожидаться весны. А весна в этом году, по прогнозам синоптиков, в Москву придет только в апреле.

Практически до конца марта в столице будет стоять такая холодная погода: днем столбик термометра будет подниматься до 0...-2°С , а ночью в городе будут стоять 10-градусные морозы. Первые весенние оттепели порадуют москвичей только в последней декаде марта.

Апрель же, по прогнозам метеорологов, будет вполне теплым. Среднемесячная температура воздуха в столице ожидается в пределах климатической нормы: +5...8°С . В конце месяца воздух должен прогреться до +15...20°С . Однако сами синоптики говорят, что вероятность осуществления такого долгосрочного прогноза составляет 67-72%.

Между тем сегодня столичные коммунальщики всеми силами пытаются справиться с последствиями вчерашнего снегопада. Еще минувшей ночью на улицы был выведен весь резерв снегоуборочной техники. В результате центр города был очищен от снега. В четыре часа Yтра дороги были обработаны антигололедными реагентами. Но пока из-за снежного наката и гололеда затруднен выезд из дворов и с улиц на окраинах Москвы. В целом средняя скорость движения автотранспорта на магистралях столицы ниже, чем обычно. А это провоцирует появление пробок на дорогах. Так что, может быть, лучше сегодня отказаться от поездок по столице на автомобиле и спуститься в метро.

Выбор читателей