Международные права оцифруют

Со следующего года ГИБДД, как и автоинспекции США и Евросоюза, начнет выдавать новые водительские удостоверения международного образца. В них будет вшит микрочип, который поможет узнать все о владельце




Со следующего года ГИБДД начнет выдавать новые права международного образца. Об этом сообщил сегодня начальник Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ генерал-лейтенант Виктор Кирьянов.

По его словам, новый бланк российских водительских прав уже разработан Еврокомиссией и отправлен на согласование в ООН. "Как только пройдет согласование в ООН, а я думаю, это будет к концу этого года, появятся новые водительские удостоверения международного образца", - сказал генерал-лейтенант журналистам. Выдача этих документов начнется с 2006 г. - одновременно с россиянами их получат граждане Евросоюза и Соединенных Штатов.

Новый документ не только облегчит жизнь водителям, которым приходится садиться за руль за границей. Помимо своего прямого назначения права будут удостоверять личность своего владельца и действовать наравне с паспортом. Кроме того, в каждом удостоверении будет зашит электронный чип. Россиян включат в единую информационную базу. Этот механизм в числе прочего позволит быстро выводить на чистую воду тех, кто ездит с фальшивыми правами, не отправляя запрос в страну, где человек зарегистрирован.

Напомним, одновременно с новыми правами россиянам начнут выдавать и новые электронные загранпаспорта. Из-за всплеска международного терроризма и незаконной миграции страны "большой восьмерки" пришли к соглашению о необходимости введения заграндокументов нового поколения. Паспорта будут содержать в электронной форме сведения о биометрических данных их владельцев - закодированные изображения лица и отпечатки пальцев. Примерно к концу 2005 г. правительством РФ должны быть установлены образцы бланков.

Документы внутреннего пользования развитые страны тоже понемногу переводят на "цифру". США и ряд государств Европы уже начали выдавать своим гражданам биометрические паспорта. Поговаривают об этом и в России: особенно полезным нововведение будет для избирательных комиссий, которые во время выборов испытывают большие трудности со списками избирателей и открепительными талонами.

Выбор читателей