Масхадов принял смерть от бомбы федералов

Стали известны новые подробности смерти лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова. Он, по всей видимости, погиб при взрыве, произведенном российскими спецслужбами для того, чтобы попасть в бункер




Стали известны новые подробности смерти лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова. Он, по всей видимости, погиб при взрыве, произведенном российскими спецслужбами для того, чтобы попасть в бункер, пишет в субботу "КоммерсантЪ" со ссылкой на представителя регионального штаба по проведению контртеррористической операции (РОШ) на Северном Кавказе Илью Шабалкина.

По его словам, спецоперация проводилась сотрудниками центра специального назначения ФСБ. "Все проведено было в классическом варианте: минимум применения оружия, шума в начальный период",– отметил представитель РОШ. Вход в бункер, где находился Масхадов был замаскирован. Спецназ, видимо, не разобрался, как попасть в скрытое помещение, а потому и было принято решение проломить стену мощным взрывом. По данным РОШ, президент Ичкерии мог погибнуть от взрывной волны.

Не смущает Шабалкина и то, что полученное Масхадовым ранение не похоже на те, которые обычно бывают при взрывах. Представитель РОШ согласен, что повреждение в области глаза у экс-президента напоминает пулевое, однако его запросто мог "сымитировать отлетевший от стены обломок или осколок". "Я стоял над этим трупом, внешне он целый, а внутри, возможно, все оторвано было",– сообщил господин Шабалкин.

Тем временем дело о гибели президента самопровозглашенной республики Ичкерия приобретает все более скандальный характер, отмечает "КоммерсантЪ". В пятницу Yтром стало известно, где находится труп бывшего лидера чеченских сепаратистов. Об этом на брифинге, посвященном состоянию здравоохранения в вооруженных силах, сообщил начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны Игорь Быков. Как выяснилось позднее, он проговорился. Один из журналистов спросил его про Аслана Масхадова, и начальник управления раскрыл "военную тайну". Быков сказал, что труп президента Ичкерии находится в 124-й центральной лаборатории в Ростове-на-Дону. По сведениям издания, выступление генерала Быкова вызвало переполох в руководстве Минобороны, видимо посчитавшем, что, узнав о местонахождении трупа, боевики попытаются напасть на лабораторию, чтобы похитить его.

Уже через 40 мин. появилась информация о том, что тело Аслана Масхадова переправлено в Москву для проведения судебно-медицинских исследований. "Вначале труп некоторое время находился в Ростове-на-Дону, а позже было принято решение о направлении его для исследований, связанных с идентификацией личности, в Москву",– сообщило агентство со ссылкой на анонимные источники в силовых структурах. Похожие сообщения распространили и другие агентства. А РИА "Новости" в 124-й лаборатории вообще заявили, что "никаких назначений о проведении экспертизы тела или фрагментов тела Масхадова не поступало", не было у них и самого тела.

Выбор читателей