Верховный суд вынес приговор по делу Холодова

Военная коллегия Верховного суда оправдала шестерых обвиняемых в убийстве журналиста. Были оставлены без внимания жалобы родителей Холодова, а также пострадавшей от взрыва Екатерины Деевой




Оправдательный приговор в отношении шестерых обвиняемых в убийстве журналиста Дмитрия Холодова оставлен в силе. Такое решение приняла сегодня Военная коллегия Верховного суда РФ. "Приговор Московского окружного военного суда от 10 июня 2004 г. в отношении Поповских, Барковского, Сороки, Мирзоянца, Морозова, Капунцова оставить без изменений", - сказал председательствующий судья Лев Захаров, оглашая определение Верховной коллегии. По его словам, признана несостоятельность сведений, содержащихся в обвинительном заключении.

Таким образом, были оставлены без удовлетворения кассационное представление гособвинителей и кассационные жалобы родителей погибшего корреспондента, а также пострадавшей от взрыва коллеги Холодова Екатерины Деевой. Все они просили отменить приговор, так как считали, что суд не принял во внимание всех доказательств вины подсудимых.

Заметим, что это уже второе рассмотрение дела об убийстве Холодова в кассационной инстанции. Помимо всего прочего, родители погибшего журналиста требуют возбудить уголовное дело в отношении экспертов, которые проводили взрывотехническую медицинскую экспертизу по делу Холодова. По мнению родителей, они дали ложное экспертное заключение. А также родственники просят привлечь к ответственности судей Московского окружного суда Зубова и Сердюкова за фальсификацию протоколов судебного заседания.

В свою очередь Генпрокуратура РФ просит отменить оправдательный приговор Московского окружного военного суда, который был вынесен в июне прошлого года, и направить дело на рассмотрение в другой суд. Как стало известно сегодня, родители убитого журналиста собираются обратиться в Европейский суд. Если он обнаружит какие-то нарушения, то "дело Холодова" вновь вернется в Россию.

Напомним, 17 октября 1994 г. в руках 27-летнего журналиста "Московского комсомольца" Дмитрия Холодова взорвалась мина-ловушка, которая была помещена в портфель-дипломат. При взрыве также пострадали трое сотрудников редакции. С 1998 по 1999 гг. по подозрению в убийстве корреспондента были задержаны пятеро бывших и действующих военнослужащих Воздушно-десантных войск: полковник в отставке Павел Поповских, командир отряда спецназа майор Владимир Морозов, бывший десантник Константин Барковский, офицер ВДВ Александр Сорока, бывший командир отряда спецназа Константин Мирзоянц, а также замгендиректора частного охранного предприятия "Росс" Александр Капунцов.

Судебный процесс по делу об убийстве Холодова начался 9 ноября 2000 года. Московский окружной военный суд 26 июня 2002 г. оправдал подсудимых, однако приговор был отменен 27 мая 2003 г. Военной коллегией Верховного суда по протесту Генпрокуратуры и жалобе родителей и коллег Холодова. Дело было направлено в тот же окружной суд на новое рассмотрение, и 10 июня 2004 г. суд вновь оправдал всех шестерых подсудимых. Это решение и пытались обжаловать потерпевшие и Генпрокуратура.

Выбор читателей