Березовский поставит Украину в "щекотливую ситуацию"

Если Березовский выполнит обещание приехать в Киев, то Украина окажется в "щекотливой ситуации". Об этом заявил министр внутренних дел Юрий Луценко. Дело в юридических коллизиях и визите Путина в Киев




Украинские власти прямо не знают, что им делать с Борисом Березовским. Если опальный олигарх выполнит обещание "обязательно" приехать в Киев, то они окажутся в "щекотливой ситуации". Об этом сегодня на пресс-конференции заявил министр внутренних дел Украины Юрий Луценко. Напомним, ранее украинские чиновники обещали не выдавать Березовского России.

По словам Луценко, " Украина имеет две одинаковые по силе конвенции. Конвенция о выдаче преступников предполагает, что Украина должна выдать Березовского. А конвенция о защите политических беженцев говорит, что Украина ни в коем случае не должна этого делать". Первая конвенция (та, которая за арест и экстрадицию Березовского в Россию) "отягощается" еще и договором о выдаче преступников, подписанным с РФ. По мнению чиновника, "государство должно принять политическое решение на уровне МИД".

Но в Министерстве иностранных дел тоже, похоже, не горят желанием брать на себя ответственность за решение, которое может сильно повлиять на украино-российские отношения. Во всяком случае, отвечая на вопрос о том, как обстоят дела с получением предпринимателем украинской визы, начальник консульской службы МИД Николай Точицкий дипломатично заявил: "Идет межведомственное согласование этого вопроса".

Отметим, что несколько дней назад Борис Березовский пообещал, что "обязательно приедет в Киев в ближайшие недели". Он отметил, что не видит юридической коллизии между украино-российским договором о выдаче преступников и Женевской конвенцией о правах политических беженцев (напомним, именно такой статус имеет Березовский в Великобритании). "Украина - демократическое государство, то есть (существует) приоритет международных договоренностей над двухсторонними. Таким образом, я не вижу никаких юридических проблем, связанных с моим приездом на Украину", - заявил опальный российский олигарх.

Приезд Березовского на Украину "в ближайшие недели" может совпасть с намеченным на 19 марта визитом в страну президента РФ Владимира Путина, и этого украинские власти, вероятно, боятся куда больше всяких юридических тонкостей. Портить и без того натянутые отношения с Москвой здесь никто не хочет. Между тем сам бизнесмен сказал, что не считает возможным "координировать свои действия с действиями президента России. Он делает так, как ему нравится. И я делаю так, как мне нравится. Совпадет дата визита - значит, совпадет". Вполне возможно, что власти Украины чуть-чуть притормозят процесс выдачи Березовскому визы, дабы избежать "случайных совпадений". А после поездки Путина спокойно дадут ему разрешение на въезд в страну, не обидев, таким образом, ни одного из визитеров.

Выбор читателей