Врач Караченцова призывает поддержать его пациента

Побудительным мотивом для письма Сергея Царенко стали материалы в СМИ, в которых доктору приписывались якобы сделанные им прогнозы относительно выздоровления и дальнейшей жизни Николая Петровича




В распоряжение редакции "Yтра" поступило письмо доктора медицинских наук Сергея Царенко из НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского, человека, чьим пациентом на протяжении последних дней является попавший в аварию Николай Караченцов. Побудительным мотивом для написания этого письма стали материалы в СМИ, в которых доктору приписывались якобы сделанные им прогнозы относительно выздоровления и дальнейшей жизни Николая Петровича. Редакция приводит текст письма без сокращений.

"Любой профессионал достоин уважения, если он выполняет свои обязанности по велению души, без внешнего принуждения, если его деятельность основана на знании и личном опыте, если, в конечном счете, она приносит положительный результат. Я с большим уважением отношусь к журналистам, которым небезразличны интересы общества, которые служат ему, донося до нас правдивую, достоверную информацию. Подчеркиваю, достоверную информацию! К сожалению, на страницах газет часто опубликовываются искаженные или вообще не имеющие места факты.
Так, мне было странно узнать из печатной и электронной прессы, что я, якобы, по телефону комментировал состояние здоровья нашего пациента Николая Петровича Караченцова и, более того, в процентах оценил качество и прогноз его жизни. Хочется верить, что появление такой информации вызвано лишь одним – волнением за судьбу всеми любимого человека в условиях недостатка информации, которую даем мы, врачи.
Мы тоже любим Николая Петровича и волнуемся за него. Но держим прессу на скудном "информационном пайке" потому, что существует понятие врачебной тайны и права больного человека на ее сохранность. Сохранение врачебной тайны – составная часть этики врачебной профессии.
Кроме того, в настоящее время не существует возможности давать прогнозы исхода заболевания, тем более в точных цифрах. Связано это, как ни странно, с бурным развитием медицинских технологий. Сто лет назад наши коллеги наблюдали естественное течение болезни в условиях, когда практически не существовало средств лечения опасных для жизни недугов, поэтому они и были точны в прогнозах жизни и смерти. В настоящее время болезни претерпели так называемый лекарственный патоморфоз. Иными словами, имея в своем распоряжении эффективные лекарства и другие средства лечения, врач настолько серьезно вмешивается в ход течения болезни, что существенно увеличивает шансы на ее благоприятный исход. При этом падает точность прогноза для конкретного больного при достаточно точном прогнозе на большой статистической выборке пациентов.
В связи с этим я никогда не даю прогнозов вероятности выжить или, тем более, прогнозов сохранения интеллекта моих пациентов. Сообщая о моих заявлениях, якобы сделанных в прессе, по поводу дальнейшего качества жизни моего больного, вы даете повод сомневаться в моей профессиональной компетентности и создаете образ врача с сомнительными моральными качествами. Смею заверить вас, что это не так. В институте Склифосовского работают профессионалы, которые сознают ответственность за вверенные им жизни. Кроме того, институт имеет огромный опыт лечения травм головы, грудной клетки и других повреждений. Знаю по собственному опыту, что уровень медицинского оборудования, который применяется при лечении Николая Петровича, соответствует оснащению лучших современных клиник.
Поддерживайте Николая Петровича, думайте о нем, волнуйтесь, желайте ему выздоровления. Мысль притягивает действие! Давайте вместе помогать отечественной медицине. Средства массовой информации могут помочь решить серьезные проблемы. У нас много недостатков, но и успехов тоже немало. О них надо рассказывать людям. Ведь им у нас лечиться. Как же они придут к нам без веры на выздоровление?

С уважением,
Заведующий отделением нейрохирургической реанимации НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского, доктор медицинских наук
Царенко С.В."

Выбор читателей