Плющенко провалил короткую программу

Сильнейший фигурист мира упал после исполнения прыжка в 4 оборота. В короткой программе Евгений показал только 5-й результат, а по сумме двух выступлений занимает 3-е место


Фото AP



Евгений Плющенко неудачно исполнил короткую программу на московском чемпионате мира: он показал только 5-й результат и по сумме квалификации и короткой программы занимает 3-е место, уступая лидеру швейцарцу Стефану Ламбьелю 7 баллов. Отставание небольшое, его вполне можно отыграть во время произвольной программы. Для этого Евгению нужно откатать "Крестного отца" на своем привычно высоком уровне. Но очень сомнительно, что он сумеет это сделать.

Во второй день соревнований участники выступали под громкие аплодисменты зрителей, а некоторые – даже под громовые. Как, например, ученик Жанны Громовой Сергей Добрин, бронзовый призер юниорского первенства мира, завершившегося недавно в Канаде. Он в самый последний момент был включен в состав сборной России на московский чемпионат и, по собственному признанию, им с тренером не хватило времени, чтобы адаптировать то, что "прокатывало" среди юниоров, к выступлению среди взрослых.

Впрочем, Добрин откатался достаточно уверенно, ни разу не упал и получил именно те оценки, которых заслуживал. Судьи были предельно объективны. Точно так же они повели себя по отношению к немцу Штефану Линдеманну, бронзовому призеру прошлогоднего чемпионата мира в Дортмунде и бронзовому призеру чемпионата Европы в Турине: тот сорвал все элементы, дважды падал и из числа соискателей наград немедленно выбыл. Однако судьи откровенно "недодали" баллов ученику Татьяны Тарасовой Андрею Грязеву. Второй на сегодняшний день фигурист России откатал короткую программу вдохновенно, на высочайшей скорости, с хорошей амплитудой прыжков. Болельщики ждали оценок по крайней мере в районе 75 баллов, но арбитры посчитали, что и 70,69 вполне достаточно, хотя Андрей, безусловно, заслуживал большего.

В заключительной группе все внимание было приковано к трем спортсменам: швейцарцу Стефану Ламбьелю, россиянину Евгению Плющенко и французу Бриану Жуберу. Именно в таком порядке они выходили на лед. Ламбьель, на 1 сотую балла опередивший Плющенко по итогам квалификации, был безупречен. Спортсмен, высшим достижением которого являются 4-е места на чемпионатах мира и Европы, близок к главному достижению в своей жизни. Его короткая программа вызвала восторг у московских болельщиков.

Но все ждали Плющенко. Евгений выступает на чемпионате с травмой паха, а после квалификации добавилось еще и защемление позвоночного нерва, а значит, постоянная боль в спине. "Лунная соната" началась для чемпиона мира шокирующее – он упал во время исполнения тулупа в четыре оборота. Причем упал, практически сделав элемент, но не зафиксировал конек на льду; так падают обычные люди на самом обычном льду без коньков – валятся на бок. Оставшуюся часть программы российский фигурист откатал здорово, хотя и не так вдохновенно, как Ламбьель. На этот раз судьи оказались либеральны, выставив Плющенко 73,28 балла; теперь его отставание от швейцарца – 7 баллов. "Сегодня мне сделали внутримышечный укол, так что во время выступления боль чуть поутихла. Но из-за травмы паха я готовился только две недели, за это время просто нереально набрать оптимальную форму. Конечно, можно было бы пропустить турнир, но я выбрал другой путь, о чем не жалею. Не исключен вариант, что я проиграю чемпионат мира. Но ничего страшного, все равно в итоге все будет хорошо. Главное, что я не подвел болельщиков, ведь Россия больше века не принимала турнир такого ранга", – дал свой комментарий после короткой программы Евгений.

К сожалению, он занимает только 3-е место, ведь его опередил еще и француз Бриан Жубер. Насколько внешне безразлично он катался в квалификации, настолько здорово выступил под музыку Blue Men в короткой программе. Его прыжки были выше и эффектнее, чем у Ламбьеля, однако швейцарец выигрышнее смотрелся во вращениях. Пока француз второй, но все решится 17 марта, когда мужчинам предстоит произвольная программа. У Евгения Плющенко есть почти двое суток на восстановление. А у болельщиков – надежда на то, что сложность и прекрасная хореография "Крестного отца" сделают свое дело.

Ну и напоследок нельзя не сказать о соревнованиях танцоров, которые во вторник показали обязательный танец. Вне конкуренции были Татьяна Навка и Роман Костомаров. Если не случится чего-то экстраординарного, то чемпионский титул от них никуда не уйдет. На сегодняшний день соперников у Навки и Костомарова просто нет.

Выбор читателей