Плющенко откатался через "не могу"

Для лидера сборной России нынешний чемпионат мира грозит стать одним из наиболее трудных. Старая травма мешает ему выступать в полную силу. Тренер говорит, что Евгений "катается уже через максимум возможного"


Фото AP



Первый день чемпионата мира по фигурному катанию продемонстрировал, что разговоры об аншлаге на трибунах малой спортивной арены "Лужников" оказались, мягко говоря, преувеличением. Трибуны были заполнены лишь на треть, и то во многом благодаря многочисленным школьникам, которых привезли в "Лужники" организованно.

В первый день соревнований опробовать московский лед вышли мужчины. В квалификации в группе В лучшим стал швейцарец Стефан Ламбьель, набравший 152,00 балла. За ним расположился француз Бриан Жубер (132,00 балла), которому было вдвойне непросто, поскольку он открывал выступления в своей группе.

В такой же ситуации оказался и Евгений Плющенко – он открывал квалификацию в группе А. Похоже, что для лидера сборной России нынешний чемпионат мира рискует стать одним из наиболее трудных. Старая травма мешает фигуристу работать в полную силу. Растяжение паховой мышцы – одна из наиболее неприятных травм, требующая продолжительного лечения, а времени на это у Плющенко в предолимпийском сезоне нет.

Несмотря на активные слухи и комментарии тренера Жени Алексея Мишина с полупрозрачными намеками на то, что чемпион мира может сняться с соревнований, такое вряд ли произойдет. Ведь все прекрасно понимают, что от выступления Плющенко во многом зависит то сколько мест получит Россия на Олимпиаде в Турине. К тому же отсутствие подопечного Алексея Мишина нанесет серьезный удар по медальной копилке россиян, а значит и по репутации президента Федерации фигурного катания России Валентина Писеева. Возможно, именно поэтому Валентин Николаевич так резко отреагировал на высказывания опасений о дальнейшем участии фигуриста в турнире, назвав подобные разговоры "чушью".

Плющенко откатал свою программу чисто, без срывов, но и без особого блеска. Аккуратно выполнил необходимые элементы и ушел восстанавливаться. "Что-то защемило в спине. Не могу дышать, – сказал Евгений после выступления. – Дыхание никак не восстанавливается. Не катался 2,5 недели вообще. Тренируюсь только чуть больше 10 дней. Поэтому, конечно, выступать тяжело".

"Он катается уже через максимум возможного, – прокомментировал выступление своего подопечного Алексей Мишин. – Тот длинный пробел, который у него был в подготовке в связи с травмой паха, дает о себе знать. Вот теперь и спина начала побаливать. До самого Yтра у нас стоял вопрос о том, сможет он выступать или нет".

В итоге Евгений набрал 151,90 балла, опередив ближайшего преследователя в группе на 20 баллов, но проиграв 0,1 балла Ламбьелю, что, впрочем, не критично.

В вечерней части первого дня чемпионата мира в короткой программе соревновались пары. Россияне Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин пока подтверждают статус мировых лидеров в этом виде: они выиграли короткую программу с результатом 70,12 балла. На втором месте оказались Мария Петрова и Алексей Тихонов (66,94). Выступая последним, этот российский дуэт так лихо откатал свою программу, что судьи поставили его выше трех пар из Китая, которые, казалось бы, единственные могли оказать сопротивление Тотьмяниной и Маринину. Третья российская пара Юлия Обертас и Сергей Славнов заняла шестое место (61,14 балла).

Выбор читателей