Открытие чемпионата мира омрачила смерть

Вчера в "Лужниках" открылся чемпионат мира по фигурному катанию. К сожалению, церемония открытия началась с печальной ноты: собравшиеся почтили память умершего накануне главы Федерации фигурного катания Азербайджана




В воскресенье вечером в московском спорткомплексе "Лужники" открылся чемпионат мира по фигурному катанию. К сожалению, спортивный праздник пришлось начать с печальной ноты: собравшиеся почтили память главы Федерации фигурного катания Азербайджана. 59-летнего Гусейна Алиева вчера утром нашли мертвым в номере гостиницы "Международная"; по данным ГУВД, чиновник скончался от естественных причин. На родине Алиев возглавлял также Национальную Федерацию зимних видов спорта и был в числе иностранных гостей, приехавших в Москву на чемпионат мира. В числе участников есть его подопечные – Кристин Фрейзер и Игорь Луканин.

Затем началась запланированная торжественная часть. Зрителей поприветствовали почетные гости: на церемонии открытия присутствовали президент России и наши прославленные фигуристы и тренеры – Ирина Роднина, Олег Протопопов и Людмила Белоусова, Татьяна Тарасова, Наталья Бестемьянова и Андрей Букин, Александр Горшков, Ирина Лобачева и Илья Авербух, Евгений Плющенко, Ирина Слуцкая, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин. После того как публика поаплодировала любимым спортсменам и тренерам, состоялось представление об истории российского фигурного катания.

Собственно соревнования начнутся только в понедельник: впервые за всю историю чемпионатов мира открытие турнира было вынесено в отдельную программу. В последние часы перед началом состязаний эксперты оценивают шансы наших и зарубежных фигуристов. Все представители России на недавнем чемпионате Европы в Турине доказали, что находятся в хорошей форме. Однако на мировом первенстве конкуренция будет суровой. Опасения скептиков усугубляет тот факт, что в ИСУ не очень любят, когда представители одной страны собирают весь урожай золотых наград.

Но тем почетнее и ценнее будут победы. Отметим, что этот турнир для россиян особенно важен: чемпионат мира по фигурному катанию не проводился в нашей стране уже 102 года, а в Москве это произойдет и вовсе впервые. Отечественные болельщики чрезвычайно обрадовались возможности посмотреть на своих кумиров живьем и заранее раскупили билеты.

Выбор читателей