Идет борьба за звание величайшего француза

В масштабном опросе, по итогам которого будет составлен рейтинг самых великих французов, пока лидируют де Голль, Кюри и Пастер, а Наполеон, Жанна д'Арк и Зидан остаются за пределами первой десятки




Французы решили составить список из ста своих самых знаменитых соотечественников. Для этого государственный канал France 2 организовал масштабный национальный опрос, итоги которого станут известны через две недели – их объявят в ходе прямого включения из французского Сената. Голосование проводится через Интернет, по телефону и с помощью мобильных сообщений. Пока же France 2 сообщает промежуточные итоги опроса. Сейчас первая десятка самых великих французов выглядит следующим образом:

1. Шарль де Голль
2. Мария Кюри
3. Луи Пастер
4. Колюш (комедийный актер)
5. Бурвиль (комедийный актер)
6. Виктор Гюго
7. Жан-Батист Мольер
8. Эдит Пиаф
9. Жак-Ив Кусто
10. Аббат Пьер (правозащитник)

Многие известные исторические личности оказались за бортом десятки, но попали в сотню. Например, Наполеон пока занимает 16-ю строчку рейтинга, Жанна д'Арк – 31-ю, Людовик XIV – 50-ю. Не вошли в сотню и всемирно известные французские писатели – Эмиль Золя, Оноре де Бальзак, Ги де Мопассан и другие. Кстати, Эмиль Золя пока набрал приблизительно столько же голосов, что и наш знаменитый современник – футболист Зинедин Зидан. Любопытно и то, что в сотню попали всего десять женщин. Возможно, в ближайшие две недели расклад изменится: France 2 будет транслировать передачи, посвященные известным французам, а телевидение, как известно, сильно влияет на общественное мнение.

Отметим, что некоторое время назад подобный опрос проводился в Британии по инициативе BBC. Самым известным англичанином был признан премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль, опередивший инженера Исамбарда Кингома Брюнеля, который известен как автор проектов целого ряда мостов, железных дорог и мостов, принцессу Диану, Дарвина и Шекспира. Примечательно, что когда аналогичный опрос проводился среди мировой аудитории BBC, Черчилль опустился на второе место, пропустив вперед Исаака Ньютона, а про Брюнеля вообще забыли. Пятерка величайших англичан, по мнению зрителей BBC World, выглядит следующим образом:

1. Сэр Исаак Ньютон
2. Сэр Уинстон Черчилль
3. Принцесса Диана
4. Вильям Шекспир
5. Чарльз Дарвин

Выбор читателей