В России задержан брат террористки с Дубровки

В Иркутске задержали родного брата террористки, которая была уничтожена в "Норд-Осте"; 23-летний выходец из Чечни и двое его земляков спокойно проживали в российском городе без регистрации




В Иркутске задержали родного брата террористки, которая была уничтожена во время операции по освобождению заложников из "Норд-Оста" в Москве; 23-летний выходец из Чечни и двое его земляков 27 и 40 лет спокойно проживали в российском городе без регистрации.

После того как правоохранительные органы получили оперативную информацию об этом, мужчины были арестованы. У них обнаружили литературу на арабском языке экстремистского содержания. Сейчас проверяется их возможная причастность к совершению противоправных действий.

Отметим, что родственники боевиков находятся под подозрением спецслужб не случайно. Нередко они также оказываются причастными к террористической деятельности. Так, в конце декабря прошлого года был убит полевой командир Аслан Бараев, родной брат Мовсара Бараева, руководившего захватом заложников в Москве в Театральном центре на Дубровке. Его уничтожили в станице Червленая вместе с так называемым "эмиром" Грозного Алиханом Машуговым. Напомним, бандиты во главе с Мовсаром продержали зрителей Театрального центра в плену почти трое суток, после этого бойцы спецназа взяли здание штурмом. От пуль бандитов и ядовитого газа погибли 130 человек - не считая 40 боевиков.

А недавно в Ингушетии был арестован 22-летний Исса Хучбаров, родственник Руслана Хучбарова, который командовал боевиками, захватившими бесланскую школу. Хучбарова-младшего подозревают в том, что он доставлял продукты боевикам перед нападением.

Руслан Хучбаров вначале входил в отряд полевого командира Ибрагимова, воевал вместе с Арби Бараевым; затем примкнул к Басаеву, став его приближенным. Басаев начал поручать ему крупные диверсии и теракты. Так, Хучбаров и некто Амриев руководили нападением на колонну Внутренних войск 11 мая 2000 г. между селениями Галашки и Алхасты, во время которого были убиты 18 и ранены трое солдат и офицеров.

По приказу Басаева Полковник организовал взрыв в Магасе у здания УФСБ Ингушетии 15 сентября 2003 г., когда водитель-смертник на грузовике снес шлагбаум, преграждавший дорогу к зданию, и подорвал бомбу мощностью около 300 кг в тротиловом эквиваленте. Хучбаров лично закупал селитру для этого теракта. По оперативным данным, он имел отношение и к подготовке шахидок, которые были в Театральном центре на Дубровке, взрывали себя в Москве и Моздоке.

Выбор читателей