Отпуск станет еще более дорогим удовольствием

Цены на нефть не перестают расти. В авиакомпаниях полагают, что следствием этого станет подорожание пассажирских полетов. Между тем страны-участницы ОПЕК увеличили квоты на добычу "черного золота"




Полеты на самолетах никогда не были дешевым делом. А наступившей весной они, похоже, станут еще менее доступными для подавляющего большинства россиян. Виной всему растущие цены на нефть.

То, что стоимость "черного золота" побивает все мировые рекорды, в последнее время никого не удивляет. В четверг на Лондонской фондовой бирже установлено очередное историческое достижение: теперь за баррель нефти Brent дают $57. Пока российское правительство может радостно потирать руки, прикидывая, сколько дополнительных нефтедолларов попадет в российскую казну без каких-либо с его, правительства, стороны усилий, авиакомпании и их клиенты считают убытки.

По словам директора "Уральских авиалиний" Сергея Скуратова, теперь неизбежным становится увеличение стоимости керосина, который является главным топливом для самолетов. "Это отразится на всех авиаперевозчиках. Наша авиакомпания постарается удержать тарифы на прежнем уровне, - разумеется, за счет своей прибыли", - сказал Скуратов. Он добавил, что "Уральские авиалинии" не собираются уменьшать количество направлений и авиарейсов в наступившем году, но прогнозы по объему перевозок делают крайне осторожно.

По всей вероятности, дороже станут не только отпуска, но и повседневная жизнь россиян. Ведь в нашей стране общее улучшение экономического положения, вызванное ростом цен на главный российский экспортный продукт, обычно достаточно пагубно сказывается на кошельках простых граждан. Дорогой бензин делает крайне затратными любые перевозки, следствием чего становятся высокие цены практически на все товары, представленные на прилавках.

Между тем вчера страны-участницы ОПЕК договорились увеличить квоту на добычу нефти. Цель этого решения – попытаться сбить ажиотаж на мировых рынках. Впрочем, далеко не все члены организации довольны достигнутой договоренностью. Активно против выступали Алжир и Ливия, однако их мнение ввиду критической ситуации решили не учитывать. Цена на нефть должна опуститься до уровня между $40 и $50. "Спрос и предложение на нефтяных рынках теперь сбалансированы, а запасы нефти являются достаточными", - сказал министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии.

Выбор читателей