Мир на грани энергетической революции

Если высокие цены на нефть продержатся долго, научно-технический и финансовый потенциал развитых стран ляжет в основу коренного перелома в энергетической сфере. В фокусе мировой экономики окажутся иные источники получения энергии




Сегодня в иранском городе Исфахан пройдет совещание министров нефти стран-членов ОПЕК. Центральной темой встречи должна стать ситуация с мировыми ценами на "черное золото" и возможное принятие решения об увеличении добычи нефти странами-членами картеля. Вчера министры провели предварительные неофициальные переговоры, на которых обсуждалось внесенное Саудовской Аравией предложение об увеличении квоты добычи. Напомним, что 14 марта саудовский министр нефти Али ан-Нуайми заявил, что на совещании в Исфахане его страна будет добиваться принятия решения о повышении добычи нефти на 500 тыс. баррелей/день – до 28,2 млн баррелей/день. При этом министр отметил, что Саудовская Аравия планирует до конца этого года увеличить собственную нефтедобычу.

Тем не менее, результаты предварительной встречи "нефтяных капитанов" говорят о том, что далеко не все члены ОПЕК готовы пойти на увеличение квот ради снижения мировых цен. Так, на днях руководитель ОПЕК шейха Ахмада аль-Фахд ас-Сабаха высказал мнение, что мировой рынок не испытывает сейчас недостатка в нефти, в связи с чем порекомендовал членам картеля отказаться от идеи увеличения объемов добычи, поскольку некоторые из них уже сейчас превышают свои квоты. Он подчеркнул, что ответственность за стабильность мирового нефтяного рынка лежит не только на ОПЕК, но и на странах-производителях, не являющихся ее членами.

Объем добычи нефти ОПЕК приближается сегодня к рекордному за последние 25 лет уровню. При этом некоторые участники рынка открыто высказывают сомнение в том, что картель сможет удовлетворить растущий спрос на "черное золото" во II полугодии текущего года. Сложно сказать, насколько действенной мерой окажется возможное повышение квот. Не секрет, что квотирование добычи никогда не являлось незыблемым законом для большинства членов ОПЕК. В большинстве случаев нефть добывалась и экспортировалась исходя из технических возможностей конкретных стран-добытчиков и степени благоприятности конъюнктуры рынка. Так, например, сегодня поставки нефти из 10 стран-членов ОПЕК превышают официальную квоту в среднем на 600-630 тыс. баррелей/день и составляют порядка 27,630 млн баррелей/день. Нефтедобытчики прекрасно сознают, что текущая фаза роста мировой экономики еще далека от завершения и какое-то время спрос на нефть будет только расти. Следовательно, кажущийся перегрев рынка не несет в себе особых опасностей обвала, а значит и необходимости в лишних затратах на увеличение добычи, результатом которого должно стать снижение цен. Попросту говоря, многим членам ОПЕК сегодня хотелось бы только одного – качать нефть, "пока горячо". Данная политика, конечно, не является образцом дальновидности, но колоссальные текущие доходы от добычи и экспорта нефти заставляют "шейхов" закрывать глаза на отдаленные последствия.

Что касается предложений Саудовской Аравии и ряда других стран повысить добычу, то они, в первую очередь, продиктованы политическими мотивами. Являясь главным поставщиком нефти в США и во многом завися от американской политики, Саудовская Аравия просто не может вести себя иначе. Пример Ирака более – чем доходчивый довод в пользу того, что любые "игры" с Америкой – вещь контрпродуктивная.

Таким образом, вне зависимости от того, какое решение будет принято сегодня на совещании нефтяных министров ОПЕК, вряд ли оно приведет к кардинальным изменениям на рынке.

Нынешний "феномен" нефтяного рынка является скорее следствием вхождения человечества в новую экономико-социальную фазу, а не результатом "заговора" или нерасторопности производителей нефти. В глобальном понимании он наглядно указывает на то, сколь значительным может оказаться разрыв между лагерем постиндустриальных стран и сырьевыми державами.

Опасения некоторых аналитиков относительно того, что заоблачные нефтяные цены вскоре приведут к кризису и экономическому спаду в США, Китае и ЕС (основные потребители нефти), обоснованы лишь отчасти. Опасность оказаться в числе жертв такого кризиса (если, конечно, он случится) есть лишь у Китая – вряд ли экономика Поднебесной в ближайшие годы будет способна перейти в постиндустриальную фазу. Что же касается США, то их экономика, несмотря на проблемы с бюджетным и внешнеторговым дефицитами, в наибольшей степени устойчива ко всем превратностям нефтяного рынка. Это объясняется как сравнительно невысокой долей нефти в себестоимости производимых в США товаров и услуг, так и наличием там достаточных собственных запасов "черного золота". В несколько более сложной ситуации могут оказаться страны ЕС, хотя и для них она вряд ли будет критической. Причина в том, что сегодня развитые страны обладают наибольшей степенью адаптивности к меняющимся внешним условиям, и, если высокие цены на нефть продержатся долго, их колоссальный научно-технический и финансовый потенциал ляжет в основу коренного перелома в энергетической сфере. В результате в достаточно короткий (10-15 лет) период в фокусе мировой экономики окажутся иные источники получения энергии.

Нечто подобное уже имело место в истории, когда в результате нефтяного кризиса 70-х бурное развитие получили энергосберегающие технологии, атомная и другие виды энергетики. Только открытие новых нефтяных месторождений в Северном море не позволило тогда довести энергетическую революцию до конца. Вполне возможно, что очередная попытка уже не за горами, а в случае ее благоприятного исхода страны, сделавшие ставку на углеводородные ресурсы и пожинающие сегодня плоды "нефтяного феномена", окажутся в крайне незавидном положении.

Выбор читателей