Япония оказалась в международной изоляции

Оппозиция обвиняет правительство Дзюнъитиро Коидзуми в том, что из-за его действий испортились отношения Японии с соседями - Россией, Южной Кореей и Китаем




Японская оппозиция обвиняет правительство Дзюнъитиро Коидзуми в том, что из-за его действий страна оказалась в изоляции – испортились отношения со всеми соседями, включая Россию и Южную Корею. Председатель Комитета по парламентской политике крупнейшей оппозиционной Демократической партии Иосио Хатиро, выступая на пресс-конференции, заявил: "Дипломатия кабинета Коидзуми зашла в тупик, Япония оказалась в одиночестве".

Виной всему территориальные претензии премьер-министра. До сих пор не согласован график переговоров с Россией по вопросу Курил, поэтому пока нет никаких перспектив разрешения конфликта. Отношения с Сеулом резко обострились из-за ужесточения японских претензий на острова Такэсима (Токто), находящиеся под контролем Южной Кореи. В данном случае Коидзуми тоже не предпринимает никаких шагов, чтобы наладить отношения с Кореей, лишь призывая Сеул к спокойствию. "Простыми призывами к спокойствию, которые раздаются сейчас от правительства, соседа в этой ситуации убедить трудно", - заявил представитель Демократической партии.

Он напомнил, что и отношения Токио с Китаем также остаются натянутыми: Пекин обвиняет кабинет Коидзуми в нежелании решительно отмежеваться от преступлений японского милитаризма в прошлом веке.

О проблемах в японской внешней политике в своей редакционной статье пишет газета Japan Times. Сейчас нет никаких признаков того, что Россия и Япония в обозримом будущем выйдут из тупика, в котором сегодня находятся, сообщает издание. Однако издание обвиняет в этом скорее Москву, чем японское правительство: Japan Times утверждает, что к переговорам на высоком и высшем уровнях не удается приступить из-за нестабильной политической ситуации в нашей стране и из-за того, что российские власти неоднократно меняли свою позицию по курильскому вопросу.

Выбор читателей