У японцев для всех нашлись острова

В территориальных спорах с Японией у нас много товарищей по несчастью. Из-за конфликта вокруг островов Такэсима (Токто) Южная Корея созывает президиум Совета государственной безопасности




Россияне живо интересуются полемикой о судьбе четырех островов Курильской гряды, но не все помнят, что у нас есть товарищи по несчастью. Южная Корея, получив после Второй мировой крошечные и почти бесполезные острова в Японском море, теперь оказалась вовлечена в крупный спор со Страной восходящего солнца. Конфликт уже привел к ряду серьезных последствий - дипломатических и не только.

Обсуждение прав на территории, которые японцы называют Такэсима, а корейцы - Токто, идет уже три века, но дело ограничивалось резкими словами. Однако во вторник масла в огонь подлили законодатели японской префектуры Симанэ, которые изобрели праздничный "День Такэсима" - аналог Дня северных территорий, столь нелюбимого в России. После этого в Южной Корее началась массовая акция защиты родной земли (которая по сути представляет собой два необитаемых острова и вулканическую скалу общей площадью 23 гектара).

Узнав о новом празднике у соседей, южнокорейцы вышли на демонстрации. Возле японского посольства в Сеуле второй день идут митинги, на которых люди не только скандируют лозунги и жгут флаги противника, но и пытаются покончить с собой. Вчера один политический деятель пытался совершить харакири, а сегодня некий активист хотел сжечь себя. Правда, обоих протестантов спасли.

В высших кругах власти обеих стран тоже происходят неприятные события. Из-за "Дня Такэсима" корейский министр иностранных дел и внешней торговли Пан Ги Мун отменил поездку в Токио, а японцы, в свою очередь, отозвали своего посла из Сеула. А сегодня правительство Республики Корея решило созвать чрезвычайную сессию президиума Совета государственной безопасности, который определяет основные принципы политики. Вряд ли генералы будут решать, когда начнутся боевые действия, но ничего хорошего для двусторонних отношений от завтрашнего заседания тоже ждать не приходится.

Стоит отметить, что Япония ведет территориальный спор еще и с Китаем – яблоком раздора являются богатые нефтяными запасами острова Дяоюйдао (японское название - Сэнкаку).

Выбор читателей