Америка поможет Японии присоединить Курилы

Соединенные Штаты не намерены просто наблюдать за переговорами между Россией и Японией, а собираются помочь нашим восточным соседям получить контроль над четырьмя островами Курильской гряды




Соединенные Штаты не намерены просто наблюдать за переговорами между Москвой и Токио по вопросу передачи четырех островов Курильской гряды, а собираются помочь нашим восточным соседям. На встрече с министром экологии Японии Юрико Коике (он в японском правительстве курирует вопрос территориального спора с Россией) министр обороны США Дональд Рамсфелд сказал, что как только представится соответствующая возможность, Америка непременно поднимет проблему Курил на российско-американских переговорах. Пока же глава Пентагона заверил официальный Токио: Вашингтон "хорошо понимает позицию Японии" по четырем спорным островам.

Напомним, что переговоры о мирном договоре между Россией и Японией ведутся с 1955 года. Согласно совместной декларации между СССР и Японией от 1956 г., советская сторона согласилась на передачу Японии островов Хабомаи и Шикотан Курильской гряды, но только после заключения мирного договора. Япония требует возвращения еще двух островов - Кунашир и Итуруп.

Заочный диалог Москвы и Токио о судьбе Курильских островов возобновился в конце ноября после того, как глава МИД РФ Сергей Лавров сказал, что наша страна признает договоренности 1956 г. и в полном соответствии с ними готова передать Японии Шикотан и Хабомаи, конечно если Страна восходящего солнца подпишет мирный договор. Позже это заявление подтвердил и президент Путин. Однако Коидзуми потребовал вернуть все четыре спорных острова, причем до подписания мирного договора, а не после.

Наблюдатели высказывали робкие предположения, что в ходе личной встречи, состоявшейся в рамках саммита АТЭС, президент РФ и премьер-министр Японии смогут найти выход из тупика. Однако этого не случилось. По окончании беседы Путин сказал журналистам, что достичь прогресса не удалось, хотя стороны и намерены продолжать работу. "Мы считаем, что на данный момент времени, к сожалению, мы не приблизились еще к решению этих вопросов, но и японцы, и российская сторона полны решимости продолжать это движение совместно навстречу друг другу и продолжать поиск взаимоприемлемых решений", – заявил глава российского государства.

Последние шаги российского правительства взволновали россиян. На Сахалине даже начал формироваться боевой отряд для обороны островов от федеральной власти и японцев. Входящие в него молодые люди обещают выступить с оружием в руках против передачи островов Шикотан и Хабомаи.

А 5 декабря в Хабаровске состоялась встреча дальневосточных епископов, на которой ее участники подписали обращение Президенту. В частности, в нем говорится следующее: "От имени верующих дальневосточных епархий Русской Православной Церкви выражаем обеспокоенность возможной передачей Японии островов Малой Курильской гряды. У России есть все правовые и моральные основания на владение этими территориями. Правовые основы принадлежности Южного Сахалина и Курильских островов Российской Федерации базируются на решениях Каирской (1943 г.), Ялтинской и Потсдамской (1945 г.) конференций держав-победительниц (союзных держав) и являются прямым следствием победы над Японией во Второй мировой войне, а также последующих международных соглашений". Особенно подчеркивается в обращении еспикопов тот факт, что передача островов состоится в канун 60-летия Великой Отечественной войны, и это "станет горьким "подарком" нашим ветеранам".

Выбор читателей