Мир с Японией можно заключить без передачи Курил

Сахалинские депутаты утверждают, что мирные отношения с Японией можно строить, закрепив их в договоре о дружбе и добрососедстве. Это не потребует от России территориальных уступок




Из-за заявления главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что Москва признает Декларацию 1956 г. (в соответствии с которой два острова южной Курильской гряды могут быть переданы Японии), на Сахалине даже начал формироваться боевой отряд для обороны островов от федеральной власти и японцев. Входящие в него молодые люди обещают выступить с оружием в руках против передачи островов Шикотан и Хабомаи. Напомним, что министр заявил: "Среди обязательств Советского Союза есть Декларация 1956 г., в которой предлагается отдать Японии два южных острова и на этом поставить точку. Если брать Россию как государство-продолжатель, мы эту декларацию признаем как существующую". По его словам, "реализация этой идеи требует, чтобы разговаривали двое". "Hо как конкретно это сделать - никто никогда не говорил", - подчеркнул он.

Пока молодое население Сахалина рвется к оружию, депутаты Сахалинской области обратились к федеральным властям с призывом не отдавать Южные Курилы Японии взамен на заключение мирного договора. Законодатели утверждают, что мирные отношения со Страной восходящего солнца можно строить либо на существующих началах, либо закрепив их в договоре о дружбе и добрососедстве. По мнению депутатов, заключение такого "мирного договора" не потребует от России никаких территориальных уступок.

Депутаты сформировали делегацию, которая вскоре должна отправиться в Москву для того, чтобы объяснить свою позицию федеральным властям. Они также заявили, что Владимир Путин должен лично посетить Курильские острова до своей поездки в Японию.

Двадцатого ноября жители Южно-Сахалинска провели митинг против передачи Японии Южных Курил. На центральной площади города собралось более 2 тыс. сахалинцев и гостей островного края. На митинге проводился сбор подписей под письмом к руководству России с требованием ни при каких обстоятельствах не идти на территориальные уступки Японии. По мнению наблюдателей, за последние пять лет на Сахалине митинг стал самой массовой протестной акцией, собравшей на одной площади сторонников разных политических движений.

В Сахалинскую областную думу поступает ежедневно множество писем, в которых граждане осуждают заявление федеральных властей.

Выбор читателей