Путин: Курильский воз и ныне там

Личная встреча президента РФ и премьер-министра Японии не принесла никаких сдвигов в решении курильской проблемы. Следующим этапом на этом нелегком пути станет визит Путина в Страну восходящего солнца


Фото AP



Встреча Владимира Путина и японского премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми, состоявшаяся вчера на проходившем в Сантьяго 12-м саммите стран Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), не принесла сдвигов в решении курильской проблемы.

Напомним, заочный диалог России и Японии о судьбе Курильских островов возобновился в прошлое воскресенье. Глава МИД РФ Сергей Лавров сказал, что наша страна признает договоренности 1956 г. и в полном соответствии с ними готова передать Японии Шикотан и Хабомаи, если Страна восходящего солнца подпишет мирный договор. Позже это заявление подтвердил и президент Путин. Однако Коидзуми потребовал вернуть все четыре спорных острова, причем до подписания мирного договора, а не после.

Наблюдатели высказывали робкие предположения, что в ходе личной встречи, состоявшейся в рамках саммита АТЭС, президент РФ и премьер-министр Японии смогут найти выход из тупика. Однако этого не случилось. По окончании беседы Путин сказал журналистам, что достичь прогресса не удалось, хотя стороны и намерены продолжать работу. "Мы считаем, что на данный момент времени, к сожалению, мы не приблизились еще к решению этих вопросов, но и японцы, и российская сторона полны решимости продолжать это движение совместно навстречу друг другу и продолжать поиск взаимоприемлемых решений", – заявил глава российского государства.

Видимо, следующим этапом на этом нелегком пути станет визит президента РФ в Японию – Путин и Коидзуми назначили его на следующий год, когда будет отмечаться 150-летие с момента установления официальных отношений между нашими странами. Таким образом, главы государств подтвердили договоренность, достигнутую на саммите Большой восьмерки. В последние дни, когда стало ясно, что в ближайшее время согласие по курильскому вопросу достигнуто не будет, высказывались мнения, что поездку вовсе отменят.

Кстати говоря, памятную дату подписания договора о дружбе 7 февраля 1855 г., которая у нас называется днем установлением отношений, японцы каждый год отмечают как День северных территорий. Этот праздник придумали 23 года назад. Жители Курил и Сахалина на субботнем митинге уже высказывали беспокойство из-за этой двойственности, и особенно их возмутили слухи, что визит Путина может быть назначен как раз на 7 февраля. Впрочем, вчера Сергей Лавров, который тоже находится в Сантьяго, заявил, что ни о какой конкретной дате речь пока не шла.

Выбор читателей