Россия готовится ввести санкции против Молдавии

Российский МИД заявил о готовности ввести экономические и дипломатические санкции против Молдавии из-за политики этой страны в отношении Приднестровья




Россия может ввести экономические и дипломатические санкции против Молдавии. Первый заместитель министра иностранных дел России Валерий Лощинин заявил в Думе РФ, что недавнее обращение парламента с просьбой подумать о санкциях против Молдавии в правительстве восприняли "со всей серьезностью". Напомним, что в середине февраля Дума рекомендовала правительству предпринять ряд мер против Молдавии, если та продолжит "политику блокады Приднестровья". Также было предложено прекратить поставки в Россию молдавского алкоголя и табака, а также поставки Молдавии энергоносители по мировым ценам.

"Это очень важный и своевременный документ, который получил соответствующую реакцию в Молдове, - заявил Лощинин. - Свои предложения уже представили министерство сельского хозяйства и минэкономразвития, мы ожидаем соответствующих предложений от министерства топлива и энергетики".

Между тем Дума РФ также рекомендовала подумать о введении визового режима с Молдавией. Однако Лощинин заявил, что "на пространстве СНГ существует общее стремление упростить режим движения товаров, услуг капиталов".

Российские власти говорят, что намерение применить санкции связано с проблемой Приднестровья - русскоязычного региона, который в начале 1990-х заявил о своей независимости от Молдавии. По мнению Москвы, Кишинев блокирует непризнанную республику, однако молдавская сторона это отрицает. Эксперты же предполагают, что обострение российско-молдавских отношений может быть связано с внешней политикой Кишинева, который планирует развивать отношения с Европой и уходить от влияния Москвы

Однако стоит заметить, что отношения двух стран резко ухудшились в период парламентских выборов в Молдавии. В ходе кампании официальный Кишинев обвинял Москву во вмешательстве во внутренние дела страны и даже выслал из страны нескольких россиян, которые, по мнению молдавских властей, незаконно участвовали в выборах. Тогда самое большое количество голосов набрала правящая Коммунистическая партия Молдавии во главе с Владимиром Ворониным, однако полученных ею мест недостаточно для самостоятельного избрания президента страны. Поэтому сейчас Воронин вынужден договариваться с оппонентами, чтобы заручиться их поддержкой для переизбрания на должность президента.

Выбор читателей