Охоту на Басаева ведет "Джихад"

В феврале бойцы полка милиции имени Ахмада Кадырова ликвидировали "амира" Грозного Юнади Турчаева. Теперь полку поставлена задача уничтожить чеченского " террориста №1" – Басаева




18 февраля в Грозном был уничтожен главарь террористического подполья, "амир" столицы Чечни Юнади Турчаев, который считался порученцем Басаева. В последнее время ему подчинялись все группы боевиков, орудующие в центральной части Чечни. Ликвидировала главаря штурмовая группа, в которую входили 7 чеченских милиционеров из полка имени Ахмада Кадырова. О деталях этой операции корреспонденту "Yтра" рассказал "Джихад" – командир полка Вахид Успаев. "Информацией помогло население. В тот день у нас было слишком мало людей, чтобы окружить весь квартал, где заметили бандитов, – говорит "Джихад", – а там дом на доме, строения густо расположены. Мы старались действовать тихо, оставили транспорт и пошли туда пешком, чтобы не спугнуть ваххабитов".

Семеро бойцов кадыровского полка во главе с командиром оказались в частном секторе на улице Кирова и блокировали дом, где засели боевики. Завязалась перестрелка, во время которой одному из укрывавшихся бандитов – Сахабу Вахаеву удалось вырваться из окружения. Он сумел скрыться в одном из дворов. "Турчаев тоже пытался уйти. Он вслепую стрелял в нашу сторону из окна и выпрыгнул из него, побежал в соседний двор, – вспоминает Вахид Успаев. – Но там уже были двое наших сотрудников. Они встретили его огнем в упор".

Как выяснилось, уничтоженный главарь пользовался поддельным удостоверением на имя военнослужащего батальона "Запад" разведчика Берсанова Насруди Увайсовича. Разумеется, имя и фамилия оказались вымышленными. Но, как признались "Yтру" сотрудники российских спецслужб, фальшивый документ изготовлен таким образом, что не всякая экспертиза выявит его подлинность. "Это далеко не первый случай, когда мы изымаем у басаевцев липовые документы, изготовленные столь профессионально, что порой их практически невозможно отличить от настоящих, – рассказал знакомый оперативник. – Кстати, у второго террориста, Вахаева, тоже имелся документ прикрытия. Убегая, он выронил удостоверение на имя рядового МВД Чечни Асланбека Сатуева".

По мнению чеченских милиционеров, уничтожение Турчаева стало самым сильным ударом по Басаеву после гибели его приятеля Абу аль-Валида. Являясь "амиром" столицы Чечни, Юнади Турчаев фактически руководил всеми нападениями в Грозном и его окрестностях.

Недавно полк имени Кадырова нанес еще один удар по террористам. 13 марта милиционеры провели спецоперацию по ликвидации преемника Турчаева на посту "амира" Грозного – уроженца села Танги-Чу Урус-Мартановского района Канташа Момсарова. Он прятался в сарае заброшенного домостроения, попытался отстреливаться при задержании и был убит во дворе. При осмотре местности при нем был обнаружен автомат, похищенный у убитого сотрудника Аргунского РОВД 3 июня 2003 года.

"Сегодня почти весь полк брошен в горные районы Чечни, – говорит заместитель командира ППСМ имени А.Кадырова Висради Албасов. – Работаем по ликвидации главарей бандформирований. Основные силы полка работают в Ножай-Юртовском, Веденском и Курчалойском районах. Кроме этого, наши мобильные поисковые группы действуют по всей Чечне, от Ачхой-Мартана до Шароя и Итум-Кале". Например, в Итум-Калинский и Шаройский районы подразделения милицейского спецназа имени Кадырова переброшены на помощь пограничникам. По оперативной информации, из Грузии по этому маршруту продолжает поступать помощь боевикам.

"Сейчас говорят, что после Масхова Басаев назначил преемника, нового президента Ичкерии Абдул-Халима, – продолжает Висради Албасов. – Но это не совсем так. Еще в прошлом году мы нашли большой схрон с оружием и боеприпасами. Там было все, начиная от ПЗРК и противотанковых установок "Фагот" до пистолетов и патронов. Там-то и оказался текст указа Масхадова о назначении вице-президентом Садулаева Абдул-Хаклима. Это было в марте 2004 года. Что можно сказать об этом деятеле? Этот уроженец Аргуна не такая уже весомая фигура в Чечне. Это ваххабитский идеолог, человек, полностью подконтрольный Басаеву, и этим все сказано. Он работал в муфтияте, одно время преподавал в духовной школе в Чечне. Это одна команда – Удугов, Басаев и ряд их людей".

Выбор читателей