Спецназ поставил точку в биографии "Арафата"

Подразделения российского спецназа за последние сутки несколько раз вступали в ожесточенные схватки с группами боевиков в западных районах Чечни. В ходе одной из операций был ликвидирован "амир" ваххабитов с позывным "Арафат"




Как сообщил "Yтру" источник в российских силовых структурах, задействованных на Северном Кавказе, в Чечне в ходе операции спецназа ликвидирован "амир" группировки ваххабитов с позывным "Арафат". "В биографии этого бандита поставлена точка. Оперативная информация реализована успешно. Мы работали по тем структурам боевиков, которые участвовали в расстрелах людей в Ингушетии в июне и в Грозном в августе этого года, – рассказал один из офицеров – участников операции. – "Арафат" – бандит (пусть никого не вводит в заблуждение его арабская кличка). Он, как и многие ему подобные, переходил в подчинение полевых командиров по мере их естественной убыли. Сначала проводил вылазки под покровительством Хаттаба, затем стал получать указания на совещаниях у Абу аль-Валида, потом занялся рэкетом в чеченских селах".

Подразделения российского спецназа за последние сутки несколько раз вступали в ожесточенные схватки с мелкими группами боевиков в западных районах Чечни, включая Ачхой-Мартановский. В соседнем Урус-Мартановском районе, у села Мартан-Чу произошел бой сотрудников правоохранительных органов и троих бандитов, один из которых был уничтожен.

На востоке республики, в Веденском районе, в райотдел милиции обратился местный житель, сообщивший, что заметил группу из пяти вооруженных бандитов на опушке леса вблизи селения Хатуни. "На преследование боевиков выдвинулось спецподразделение федеральных сил. Двое бандитов были уничтожены. На месте обнаружены два автомата и большое количество патронов. Поиск остальных боевиков продолжается", – сообщили в Региональном оперативном штабе.

Также в Чечне установлена причастность задержанных ранее боевиков к подрыву бронетранспортера 28 июля 2003 г.в селе Брагуны Гудермесского района. Как выяснилось в ходе следствия, в этой акции участвовали два боевика из банды Мутаева, которая подчинялась Аслану Масхадову. Подрывникам уже предъявлены обвинения по статьям "терроризм" и "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов".

По данным российских спецслужб, бандструктуры, действующие на Северном Кавказе, пытаются пополнить запасы оружия, боеприпасов и военного снаряжения. Как сообщили в РОШ, работает канал, по которому боевики получают переносные зенитно-ракетные комплексы "Игла" и "Стрела" из некоторых стран СНГ. Кроме того, имеются сведения, что чеченским боевикам и наемникам поступают системы вооружения еще советского производства. Эти арсеналы после распада СССР остались на складах национальных вооруженных сил: ПЗРК, огнеметы, ручные и станковые пулеметы, гранатометы и т.д. Нетрудно догадаться, какая страна является лидером по числу скандальных махинаций, связанных с оружием, переправляемым чеченским боевикам. Так, большой резонанс в Грузии вызвали вскрывшиеся факты грандиозного хищения с одной из военных баз вооружения на сумму более $400 млн, причем в качестве фигурантов, замешанных в этом преступлении, оказалось больше сорока высокопоставленных чиновников Минобороны и Совета безопасности Грузии. Судя по публикациям в СМИ, схема хищения и вывоза систем оружия была незамысловатой: груз переправлялся через границу под видом металлолома, после чего продавался полевым командирам.

Выбор читателей