Ловушка для палача

Несколько дней назад в Чечне сотрудниками ФСБ был уничтожен "амир" по кличке "Герат", на счету которого десятки тягчайших преступлений. "Yтру" стали известны подробности этой операции


Фото AP



Несколько дней назад в Чечне сотрудниками ФСБ был уничтожен плач по кличке "Герат", на счету которого десятки тяжких преступлений. "Yтру" стали известны подробности этой операции.

26-летний уроженец Аргуна Абузар Абдулкаримов считался "амиром" местного "джамаата" ваххабитов и весьма высоко котировался в структурах Басаева. "Герат", в подчинении которого находились несколько десятков бандитов, "курировал" северные районы Чечни, где организовал серию убийств. Предпочитал показательные акции, мстя чеченцам, работающим в российских силовых структурах, органах власти и даже учебных заведениях.

Операция в Аргуне по нейтрализации матерого ваххабита проходила по всем законам жанра: по оперативным каналам сотрудники ФСБ получили информацию о том, что в городе планируется серия терактов, для чего сюда проникла группа боевиков. "Новую демонстрационную вылазку боевики хотели провести по заданию Басаева и так называемого "военного комитета Ичкерии", – сообщил "Yтру" источник в МВД Чечни. – Нападения в Аргуне должны были совпасть по времени с вылазками боевиков в Дагестане и Грозном, которые удалось предотвратить. Аргун у главарей непримиримых давно на особом счету. Через город проходит основная республиканская трасса, связывающая столицу и Гудермес. И ваххабиты получили конкретные задачи – устроить покушения на работников местной администрации, подготовить взрывы на дороге, парализовать движение, вызвать панику среди местных жителей и таким образом отвлечь военных и милицию".

Судя по всему, для этих целей "Герат", имеющий в бандитской иерархии статус "командующего Аргунским сектором" (выше только "командующий фронтом". – О.П.), решил провести совещание – "шуру". Но адрес, по которому должна была состояться сходка ваххабитов, стал известен сотрудникам спецслужб. Дом, где объявился "Герат", был окружен спецназом. Первый штурм боевикам удалось отбить, затем они укрылись в подвале жилого дома и ответили огнем из автоматов. Операция вступила в решающую стадию, когда спецназ пошел на штурм под прикрытием бронетехники. Огневые точки подавили огнем из крупнокалиберных пулеметов, ваххабитов забросали гранатами в подвале. В итоге 6 боевиков, в том числе и "Герат", были уничтожены на месте, двое попытались скрыться, но были задержаны. Во время штурма погибли сотрудник ФСБ, два военнослужащих внутренних войск и сотрудник Совбеза Чечни Казбек Такаев.

(Напомним, что год назад в Аргуне была предпринята попытка захвата города ваххабитами, которую удалось сорвать силами чеченского ОМОНа, спецназа Минобороны России под командованием Сулима Ямадаева и Службы безопасности президента Чечни. Причем и тогда бандитов накрыли во время очередной "шуры", на которой присутствовало 15 ваххабитов, включая эмиссара Мовлади Удугова Исмаила Эскиева и басаевских полевых командиров Манаева и Асхабова. Засевших в доме бандитов выбивали оттуда целый день, уничтожив в итоге девятерых из них. Удалось уйти некоему Абдул-Халиму, который, как стало известно "Yтру" из источников в российских спецслужбах, рассматривался как "дублер" Масхадова на посту "президента Ичкерии". Ныне Абдул-Халим выбран боевиками начальником "шариатского комитета" и вместе с Масхадовым выступает с угрозами в адрес России.)

...Несколько месяцев назад в станице Калиновская Наурского района Чечни был злодейски убит директор ПТУ №17 А.Мудаев. Один из киллеров – Султанбек Магомадов – был задержан милиционерами. Он признался, что приказ об убийстве учителя получил именно от "Герата". Вот выдержка из показаний задержанного на допросе:
"...Из Аргуна от Герата мне поступила команда ликвидировать директора ПТУ №17 Мудаева за то, что он якобы "стукач", работает на федералов и ФСБ. Мы стали приготавливать его убийство. Решено было это сделать публично, на территории училища. Утром мы собрались возле ПТУ №17. Примерно в 8:30 в масках и с оружием в руках мы подошли к зданию. Перед входом в училище находились люди, я приказал всем лечь на землю. Требование было не выполнено, и тогда я сделал несколько выстрелов из автомата им под ноги. Когда все легли на землю, я, Дебешев, Алиев и Зинаев пошли в сторону кабинета Мудаева. В приемной его секретарь сказала нам, что директора нет на месте. Мы стали стрелять через дверь в кабинет, но сами туда не заходили, поскольку знали, что Мудаев всегда носит с собой пистолет. В это время из кабинета выбежал Мудаев. И мы стали стрелять в него. Когда убедились, что он мертв, все вышли из ПТУ №17 и направились в лес. По пути мы встретили двух пастухов с помощником-подростком и приказали им лечь на землю лицом вниз, чтобы нас не узнали. Когда мы проходили мимо, то Дебешев без причины стал избивать подростка ногами. Весь день мы отсиживались в лесу и видели, как над нами летают вертолеты, разыскивая нас. Когда совсем стемнело, мы вышли из укрытия, положили оружие, форму и маски в сумки, сумки спрятали в схронах и разошлись по домам".

Кроме того известно, что "Герат" приказал убить начальника территориального отделения милиции Ильясова и гражданина Очаева за то, что "они продались неверным". Приказ "амира" исполнили: жертв вывезли на окраину села, поиздевались над ними и расстреляли. Число подобных расправ по приказу "Герата" приближается к двадцати.

Выбор читателей